Риназолин от чего

Риназолин
, Капли назальные

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

РИНАЗОЛИН

Торговое название

Риназолин

Международное непатентованное название

Оксиметазолин

Лекарственная форма

Капли назальные 0,01 %, 0,025 %, 0,05 %

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество — оксиметазолина гидрохлорид 0,10 мг; 0,25 мг или 0,50 мг в пересчете на 100 % вещество

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата додекагидрат, вода для инъекций

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин.

Код АТХ R01AA05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Продолжительность действия – до 12 часов. Период полувыведения при интраназальном введении 35 часов. 2,1 % выводится с мочой и около 1,1 % с калом.

Фармакодинамика

Риназолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов). Оказывает альфа-адреномиметическое действие.

Суживает сосуды в месте нанесения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предупреждает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

– острых респираторных заболеваний, сопровождающиеся заложенностью носа

– аллергического ринита

– вазомоторного ринита

– для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа

– евстахиит

– для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах

Способ применения и дозы

Непосредственно перед применением нужно подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Перед введением препарата необходимо тщательно прочистить нос. До начала применения колпачок плотно не закручивать! Перед первым применением препарата необходимо закрутить колпачок флакона для формирования отверстия. После закапывания колпачок нужно плотно закрутить. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, закапывают 1-2 капли раствора в нос.

Новорожденным в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле 0,01% раствора в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

С 5-й недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 0,01% раствора 2 раза в сутки.

Доказана эффективность такой процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Дети от 1 года до 6 лет — по 1-2 капли 0,025 % раствора в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Взрослые и дети старше 6 лет — по 1-2 капли 0,05 % раствора в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

В случае если симптомы не уменьшаются в течении 3 дней, следует обратиться к врачу.

Препарат следует применять не более 5-7 дней. Препарат можно применять повторно только через несколько дней.

Побочные действия

Редко:

  • возможно возникновение аллергических реакций, в том числе высыпания, зуд, ангионевротический отек
  • тошнота
  • раздражительность, бессонница
  • тахикардия
  • повышение артериального давления
  • головокружение, головная боль

Очень редко:

  • явления реактивной гиперемии слизистой оболочки носа

Частота неизвестна:

  • незначительные симптомы раздражения слизистой оболочки носа – сухость и ощущение жжения
  • сухость во рту и в глотке
  • дискомфорт в носу, чихание, носовое кровотечение
  • апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случаях передозировки)
  • сонливость, усталость, судороги, галлюцинации (особенно у детей), чувство тревоги
  • местное назальное применение может вызвать системные эффекты, такие как пальпитация, аритмия
  • нарушение зрения

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– атрофический ринит

– при применении ингибиторов моноаминоксидазы и на протяжении 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также другими препаратами, которые способствуют повышению артериального давления

– при повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме

– при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия)

– феохромоцитома

– метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия)

– гипертрофия простаты

– детский возраст до 1 года (Риназолин 0,025%)

– детский возраст до 6 лет (Риназолин 0,05%)

Лекарственные взаимодействия

Не применять ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты и другие препараты, способствующие повышению артериального давления из-за риска повышения артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов. Замедляет всасывание местноанестезирующих средств, удлиняет их действие. Оксиметазолин усиливает кардиотоксическое действие препаратов, применяемых при болезни Паркинсона (бромокриптин). Ослабляет действие седативных средств.

Особые указания

Применять с осторожностью у больных с тахикардией, с выраженными нарушениями функции почек.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.

После применения препарата необходимо особенное наблюдение за пациентами с хроническим ринитом и в случаях устранения отека перед диагностическими манипуляциями. Дозы выше рекомендованных, следует применять только под наблюдением врача.

Применение в педиатрии. Применять Риназолин 0,01 % детям до 1 года.

Не следует применять Риназолин 0,025 % детям до 1 года; Риназолин 0,05 % – детям до 6 лет.

Применение в период беременности или лактации. В период беременности и кормления грудью препарат применяют с особой осторожностью. Не допускается превышение рекомендованного дозирования.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами. После длительного применения оксиметазолина в дозах, превышающих рекомендованные, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может снизиться.

Передозировка

Симптомы: после значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть такие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потовыделение, ажитация, конвульсии, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные нарушения, бледность, миоз, гипосмия, психические расстройства.

Кроме того, может возникнуть угнетение функций центральной нервной системы, проявляющееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, апноэ и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вентиляция легких. При понижении артериального давления применять фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.

Форма выпуска и упаковка

Капли назальные 0,01 %, 0,025 %, 0,05 %

По 10 мл во флаконы полиэтиленовые с навинченными колпачками (для дозировки 0,01 %)

По 10 мл во флаконы полиэтиленовые, укупоренные пробками-капельницами и колпачками (с контролем первого вскрытия) или во флаконы полиэтиленовые, укупоренные дозаторами и крышками с пломбами (контролем первого вскрытия) (для дозировок 0,025 % и 0,05 %).

На флакон наклеивают этикетку-самоклейку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

3 года. Срок хранения после вскрытия флакона- 28 суток.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Описание
Бесцветная или слегка желтая, прозрачная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для лечения заболеваний носа. Деконгестанты и другие прператы для местного применения. Нафазолин в комбинации с другими препаратами.
Код АТС R01AB02
Фармакологические свойства
Фармакокинетика.
Терапевтический эффект нафазолина развивается через 5 мин после закапывания препарата и продолжается до 8 ч, при частом применении препарата продолжительность действия может сократиться до 6 ч. При местном применении нафазолин может всасываться в системный кровоток и оказывать системное действие. Наиболее вероятно развитие системных эффектов у детей до 6 лет и лиц пожилого возраста.
При местном применении системная абсорбция дифенгидрамина и неомицина низкая.
Фармакодинамика.
Комбинированный препарат, обладающий выраженным сосудосуживающим, противовоспалительным, противомикробным и антиаллергическим действием. Это обусловлено наличием симпатомиметического, сосудосуживающего средства нафазолина гидрохлорида (нафтизин), средства с ярко выраженными антигистаминными свойствами дифенгидрамина гидрохлорида (димедрол) и антибиотика широкого спектра действия из группы аминогликозидов – неомицина сульфата.
Нафазолин стимулирует альфа 2-адренорецепторы, что приводит к сужению периферических кровеносных сосудов, повышает артериальное давление, расширяет зрачки. Вследствие сосудосуживающего действия препарат уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию.
Дифенгидрамин является антагонистом H1-рецепторов 1 поколения.
Путем конкурентной блокады гистаминного H1-рецептора препарат тормозит такие аллергические симптомы, как расширение и увеличение проницаемости кровеносных сосудов, в частности связанные с высвобождением гистамина, оказывает противоаллергическое действие, уменьшая отек, зуд и слезотечение.
Неомицин оказывает бактерицидное действие. Механизм действия связан с непосредственным влиянием на рибосомы и угнетением синтеза белка бактериальной клетки. Активен в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в т.ч. в отношении Esherichia coli, Shigella spp., Proteus spp., Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae.
Мало активен в отношении Pseudomonas aeruginosa и Streptococcus spp.
Не активен в отношении патогенных грибов, вирусов, анаэробных бактерий.
Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно и в небольшой степени.
Побочные действия.
В первые секунды после закапывания возможно быстро проходящее ощущение боли или жжения в носоглотке, крайне редко легкая сухость.
При продолжительном использовании может возникнуть реактивная гиперемия, набухание слизистой оболочки носа, сухость слизистой оболочки полости носа.
Противопоказания
-повышенная индивидуальная чувствительность к препарату и его составляющим
– детский возраст до 2 лет
Лекарственные взаимодействия
Нафазолин удлиняет действие местных анестетиков, применяемых для поверхностной анестезии.
Возможно взаимное уменьшение эффектов дифенгидрамина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
Трициклические антидепрессанты усиливают сосудосуживающее действие препарата.
Системная абсорбция неомицина после местного применения настолько низкая, что риск любого взаимодействия минимальный. При сопутствующей терапии с применением других местных офтальмологических препаратов следует придерживаться интервала 10-15 мин между их применением.
Особые указания
Во избежание загрязнения раствора, храните флакон плотно закрытым и избегайте соприкосновения кончика пипетки с какой-либо поверхностью.
Не рекомендуется длительное применение препарата, так как это может привести к усиленному росту невосприимчивых к антибиотику микроорганизмов, в том числе грибов.
Передозировка
При обычном режиме местного применения передозировки до настоящего времени не отмечалось.
Форма выпуска и упаковка
Флаконы-капельницы по 10 мл. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках в картонной коробочке.
Условия хранения
Хранить при температуре до 250С в плотно закрытой упаковке, в защищенном от света месте.
Вскрытую упаковку использовать не более 4 недель.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
2,5 года
Не применять по истечении срока годности!
Условия отпуска из аптеки
Без рецепта
Производитель
ТОО «ЛеКос»
050000, г. Алматы, ул. Кабанбай батыра, 114-13, тел.: 223-13-62.

Rinazina spray Nasale 15 ml 0,1%

АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ
1 мл раствора содержит: активное вещество: нафазолина нитрат 1 мг. Полный список вспомогательных веществ см. в разделе 6.1.
Вспомогательные вещества
RINAZINA 1 мг/мл, капли назальные, раствор: натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат дигидрат, кислота фосфорная концентрированная, бензалкония хлорид, вода очищенная. RINAZINA 100 мг/100 мл назального спрея, раствора: натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат дигидрат, кислота фосфорная концентрированная, бензалкония хлорид, бальзамический аромат, очищенная вода.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАНИЯ
Противоотечные средства для носа в течение ринит и острый фарингит катаральный, аллергического ринита, синусита, острого.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Гиперчувствительность к активной субстанции или к любому из вспомогательных веществ. Болезни сердца и высокое кровяное давление, серьезные. Глаукома. Гипертиреоз. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет. Не применять во время и в течение двух последующих недель в терапии с антидепрессантами.
ДОЗИРОВКА
Капли назальные: Взрослым: по 2-3 капли в каждую ноздрю, 2-3 раза в день. Спрей назальный: Взрослым: по 1-2 распыления в каждую ноздрю, 2-3 раза в день.
Педиатрической популяции: препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет (см. раздел 4.3). Строго соблюдайте рекомендуемые дозы. Высокие дозы продукта даже при приеме наружно и для короткого периода времени, может привести к системные эффекты серьезные. При отсутствии терапевтического ответа в течение нескольких дней, обратитесь к врачу; в любом случае, обработка не должна быть длительной, в течение более одной недели.
ХРАНЕНИЕ
Это лекарство не требует особых условий хранения.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Использовать с осторожностью в пожилых людей, и в результате гипертрофии предстательной железы, чтобы опасность удержания мочи. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно у гипертоников, использование назальных средств в любом случае должен быть сразу представлен на суждение врача. Использование длительной сосудосуживающих средств возможно изменение нормальной функции слизистой оболочки носа и придаточных пазух, вызывая также привыкания к препарату. И повторяемость приложений, в течение длительного периода времени может быть вредно. Бензалкония хлорид (BAC) содержится в качестве консерванта в RINAZINA капли назальные и спрей для носа, особенно, когда используется в течение длительного времени, может вызвать отек слизистой оболочки носа. Если вы подозреваете, что такая реакция (заложенность носа постоянная), должен быть использован, если это возможно, снадобье для пользы носа без алкоголя в крови. Если такие лекарства для носа без BAC не были доступны, должна быть рассмотрена другой лекарственной формы. Может вызвать бронхоспазм. Использование, особенно если он продолжительный, из актуальных продуктов может привести к явлениям сенсибилизации; в этом случае необходимо прекратить лечение и, в случае необходимости, установить терапия подходит. С использованием симпатомиметических средств, к которым принадлежит также нафазолина, были зарегистрированы редкие случаи энцефалопатии задней обратимой/синдром обратимой от сужения сосудов головного мозга. Сообщенные симптомы включают в себя внезапное начало сильной головной боли, тошноты, рвота и нарушение зрения. В большинстве случаев улучшает или устраняет в течение нескольких дней после соответствующего лечения. Использование нафазолина должен быть немедленно прекращен и должны быть консультации с врачом, если возникают признаки и/или симптомы энцефалопатии задней обратимой/синдром обратимой от сужения сосудов головного мозга.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Препарат может взаимодействовать с лекарствами, антидепрессантами.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Продукт может определить локально отскок явление сенсибилизации и слизистой носа. Для того, чтобы быстрое всасывание нафазолина через слизистые оболочки воспаляются, могут возникнуть системные эффекты, состоящие в артериальной гипертензии, рефлекторной брадикардии, головная боль, расстройства мочеиспускания.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Продукт, если случайно проглотить или если работник в течение длительного периода в чрезмерных дозах, может вызвать токсические явления. Его следует держать подальше от детей, так как случайное заглатывание может привести к выраженной седации. В случае передозировки может появиться артериальная гипертензия, тахикардия, светобоязнь, сильную головную боль, стеснение в груди и, у детей, гипотермия и тяжелой депрессии Центральной Нервной Системы с ярко выраженной седации, которые требуют принятия адекватных мер экстренной.
БЕРЕМЕННОСТЬ / КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ
При беременности и в период лактации, RINAZINA должна быть использована только после консультации с врачом и оценив с ним соотношение риск/польза в случае.

РИНАЗОЛИН Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав
  • Дополнительно

Альфа-адреномиметическое средство местного действия. Противоотечное, сосудосуживающее.
Основное действующее вещество Риназолина – гидрохлорид оксиметазолина, стимулирующий α-адренорецепторы. В низких концентрациях оксиметазолин способен оказывать адреномиметическое действие преимущественно на α2-адренорецепторы, тогда как высокие концентрации стимулируют и α1-рецепторы. При местном применении происходит сужение сосудов в месте аппликации, уменьшается отек слизистой носовой полости, облегчается носовое дыхание, к венозным синусам снижается приток крови. При среднем отите и евстахиите оксиметазолин улучшает дренаж.
При интраназальном применении Риназолин всасывается в системный кровоток в небольшом количестве, достигая невысоких концентраций в плазме крови. Терапевтический эффект отмечается спустя 15 минут после аппликации, продолжительность действия Риназолина достигает 12 часов. Экскретируется с калом и мочой преимущественно в неизмененном виде. Период полувыведения оксиметазолина – 5-7 суток.

Риназолин используется при лечении среднего отита, евстахиита, затруднении носового дыхания, вызванного простудными заболеваниями (при синуситах, ринитах). Препарат назначают в качестве сосудосуживающего средства при проведении хирургических или диагностических манипуляций в носовой полости.

Способ применения

Перед использованием препарата Риназолин флакон следует нагреть в ладонях до температуры тела.
Раствор Риназолина 0,05% назначают взрослым и детям от 6 лет в каждый носовой ход дважды в сутки по 1-2 капли. Детям 1-6 лет назначают 0,025% раствор Риназолина дважды в сутки по 1-2 капли. В среднем продолжительность терапии составляет от трех до пяти дней. В некоторых случаях терапия может быть продолжена до 10 суток.
Детям первого месяца жизни назначают 0,01% раствор Риназолина дважды в сутки по 1 капле. Детям в возрасте от 1 месяца до 1 года – 0,01% раствор дважды в сутки по 1-2 капли. Продолжительность лечения – 3-5 суток.
Риназолин в виде спрея назначают детям от 6 лет и взрослым в каждый носовой ход по 1 дозе дважды в сутки. Рекомендуется во время впрыскивания сделать вдох через нос.

Побочные действия

При использовании Риназолина возможно возникновение местных реакций в виде жжения и сухости слизистой носа, сухости в глотке или во рту, чихания, реактивной гиперемии и отечности слизистой носа. Среди возможных системных побочных эффектов Риназолина следует отметить возбуждение, нарушения сна, тревожность, головную боль, головокружение, тошноту, сердцебиение, повышение артериального давления. Системные эффекты могут возникать при длительном или бесконтрольном применении препарата.

Противопоказания

Риназолин противопоказан пациентам с атрофическим ринитом, нарушениями сердечного ритма, открытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, выраженными нарушениями функций почек, тиреотоксикозом, гиперчувствительностью к препарату. Не рекомендуется длительно использовать Риназолин пациентам с хроническим ринитом.

Беременность

Риназолин можно применять во время лактации и беременности в рекомендуемых дозировках после тщательного анализа соотношения «потенциальный риск для плода – ожидаемая польза для матери».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Риназолин обладает способностью замедлять системную абсорбцию местных анестетиков и пролонгировать их эффект. Не следует комбинировать Риназолин с иными препаратами, вводимыми интраназально. Сочетание Риназолина и других сосудосуживающих препаратов может привести к взаимопотенциированию их побочных эффектов. Риназолин способен усиливать действие на ЦНС ингибиторов моноаминооксидазы. Одновременный прием Риназолина и трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО может привести к повышению артериального давления.

Передозировка

При случайном приеме препарата внутрь или при значительном превышении дозировки возможно развитие симптомов интоксикации оксиметазолином в виде сухости слизистой носа, сужения зрачков, рвоты, тошноты, цианоза, тахикардии, повышения температуры тела, аритмии, артериальной гипертензии, сосудистой недостаточности, дыхательных расстройств, остановки сердца, отека легких. Возможно появление психических расстройств, угнетения ЦНС с сонливостью, брадикардией, снижением температуры тела, гипотензией, остановкой дыхания, развитием комы.
Лечение передозировки оксиметазолином включает в себя промывание желудка, прием сорбентов (активированного угля), проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Риназолин назальные капли 0,01% раствор
Во флаконах по 5 мл (10 мл).
Риназолин назальные капли 0,025% раствор
Во флаконах по 10 мл.
Риназолин назальные капли 0,05% раствор
Во флаконах по 10 мл.
Риназолин назальный спрей 0,05%
Во флаконах по 15 мл.

Условия хранения

Температура хранения препарата Риназолин не должна превышать 25 градусов Цельсия. Беречь от света. Беречь от детей.

Синонимы

Оксиметазолин, Називин, Назол, Нокспрей.

Состав

В 1 мл 0,01% раствора Риназолина содержится:
0,1 мг гидрохлорида оксиметазолина.
В 1 мл 0,025% раствора Риназолина содержится:
0, 25 мг гидрохлорида оксиметазолина.
В 1 мл 0,05% раствора Ринозалина содержится:
0,5 мг гидрохлоида оксиметазолина.
Вспомогательные вещества: натрия фосфат дигидрат, натрия хлорид, вода для инъекций, динатрия фосфата додекагидрат.

Дополнительно

При вторичных обструкциях носа, вызванных гипертрофией средних и нижних носовых ходов или полипами, а также в случаях механического препятствия (при грубых искривлениях носовой перегородки) может снижаться эффективность препарата Риназолин.
При использовании Риназолина у детей может отмечаться повышенное всасывание препарата в кровь, что влечет за собой развитие побочных эффектов.
При длительном использовании в высоких дозировках препаратов, содержащих оксиметазолин, может отмечаться общее влияние оксиметазолина на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. В подобных случаях препарат может оказывать негативное влияние на способность работать с движущимися механизмами и управлять транспортными средствами.

Основные параметры

Название: РИНАЗОЛИН
Код АТХ: R01AA05 — Оксиметазолин
  • русский
  • қазақша

Торговое название

Риназолин®

Международное непатентованное название

Оксиметазолин

Лекарственная форма

Cпрей назальный 0,05 %

1 мл препарата содержит

активное вещество — оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг в пересчете на 100 % вещество

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, полиэтиленгликоль (1500), натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата додекагидрат, пропиленгликоль, повидон, вода для инъекций.

Описание

Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин.

Код АТХ R01AA05

Фармакокинетика

При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие препарата начинается быстро (через несколько минут после применения). Период полувыведения составляет около 35 часов после применения препарата. 2,1 % препарата выводится почками, около 1,1 % – с калом. Продолжительность действия – до 12 часов.

При местном интраназальном применении не оказывает системного действия.

Фармакодинамика

Риназолин® относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов). Оказывает альфа-адреномиметическое действие.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предупреждает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

Симптоматическое лечение:

– острых респираторных заболеваний, сопровождающиеся заложенностью носа

– аллергического ринита

– вазомоторного ринита

– для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите

– для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Непосредственно перед применением нужно подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Перед введением препарата необходимо тщательно прочистить нос. Во время применения препарата флакон держать вертикально, распылителем кверху. Перед применением снять защитный колпачок флакона, наконечник насадки поместить в носовой ход, коротким резким движением сжать флакон и, вынув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

В случае если симптомы не уменьшаются в течение 3 дней, следует обратиться к врачу. Препарат следует применять не более 5-7 дней. Препарат можно применять повторно только через несколько дней. Дозы, выше рекомендованных, применять только под наблюдением врача.

Редко:

  • возможно возникновение аллергических реакций, в том числе высыпания, зуд, ангионевротический отек

  • тошнота

  • раздражительность, бессонница

  • тахикардия

  • повышение артериального давления

  • головокружение, головная боль

Очень редко:

  • явления реактивной гиперемии слизистой оболочки носа, атрофия слизистой носа

Частота неизвестна:

  • незначительные симптомы раздражения слизистой оболочки носа – сухость и ощущение жжения

  • сухость во рту и в глотке

  • дискомфорт в носу, чихание, носовое кровотечение

  • апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случаях передозировки)

  • сонливость, усталость, судороги, галлюцинации (особенно у детей), чувство тревоги

  • местное назальное применение может вызвать системные эффекты, такие как пальпитация, аритмия

  • нарушение зрения

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– атрофический ринит

– при применении ингибиторов моноаминоксидазы и на протяжении 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также других препаратов, которые способствуют повышению артериального давления

– при повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме

– при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия)

– феохромоцитома

– метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия)

– гипертрофия простаты

– детский возраст до 6 лет

– беременность и период лактации

– воспаление кожи и слизистой оболочки носа (образование корки)

– операционные вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе (транссфеноидальная гипофизэктомия)

Лекарственные взаимодействия

Ослабляет действие седативных средств. Не применять ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты и другие препараты, которые способствуют повышению артериального давления из-за риска повышения артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов. Оксиметазолин усиливает кардиотоксическое действие препаратов, применяемых при болезни Паркинсона (бромокриптин). Замедляет всасывание местноанестезирующих средств, удлиняет их действие.

Особые указания

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.

Препарат назначать с осторожностью больным с тахикардией, с заболеванием почек с нарушением их выделительной функции.

После применения препарата необходимо особенное наблюдение за пациентами с хроническим ринитом. Дозы, выше рекомендованных, следует применять только под наблюдением врача.

Применение в педиатрии. Не следует применять препарат детям до 6 лет.

Применение в период беременности или лактации. В период беременности и кормления грудью не следует применять препарат.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами. После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендованные, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортом может снизиться.

Симптомы: при превышении рекомендованных доз или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потовыделение, ажитация, конвульсии, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные нарушения, бледность, миоз, гипосмия, психические расстройства.

Кроме того, может возникнуть угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, апноэ и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вентиляция легких. При понижении артериального давления применяют фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.

Форма выпуска и упаковка

Cпрей назальный 0,05 %.

По 15 мл во флаконы полиэтиленовые, снабженные насадкой с дозатором и защитным колпачком. На флакон наклеивают этикетку-самоклейку. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ˚С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Срок хранения после вскрытия флакона- 28 суток.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Владелец регистрационного удостоверения

ПАО «Фармак», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Республика Казахстан, 050012, г. Алматы, ул. Аманагельды 59 «А» Бизнес центр «Шартас», 9 этаж.