Таблетки милистан мультисимптомный

Милистан

Состав

1 таблетка (каплета) препарата Милистан Мультисимптомный включает 325 мг парацетамола; 15 мг декстрометорфана гидробромида; 10 мг цетиризина гидрохлорида; 2 мг хлорфенирамина малеата.

Дополнительно: кукурузный крахмал, метилпарабен, микрокристаллическая целлюлоза, пропилпарабен, стеарат магния, лаурилсульфат натрия, тальк, пропиленгликоль, коллоидный диоксид кремния, крахмалгликолят натрия (тип А), полиэтиленгликоль 4000, гипромеллоза, диоксид титана.

Форма выпуска

Милистан Мультисимптомный производится в форме каплет (таблеток) по 12 штук в первичной и вторичной упаковке.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противокашлевое, жаропонижающее, противоаллергическое, антивоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Милистан Мультисимптомный являются комбинированным лечебным средством, относящимся к группе анальгетиков и антипиретиков, проявляющим эффекты всех входящих в его состав активных ингредиентов.

Парацетамол известен своей выраженной жаропонижающей, анальгезирующей и антивоспалительной эффективностью. Анальгезирующее действие парацетамола проявляется благодаря подавлению биосинтеза простагландинов. Являясь ингибитором циклогеназы, препарат блокирует выработку Е2 и F2 простагландинов, играющих немаловажную роль при передаче ноцицепторами болевых раздражений и трансляции возбуждающих импульсов в ЦНС. Особенность ингибирующего влияния парацетамола на циклооксигеназу в том, что в клетках ЦНС оно происходит значительно сильнее, чем в периферических тканях, приводя к практическому отсутствию в них негативного воздействия на процессы синтеза простагландинов, тем самым обеспечивая нормальный водно-солевой обмен и правильную работу слизистой ЖКТ. Антипиретическая (жаропонижающая) активность парацетамола становится возможной благодаря угнетению биосинтеза простагландинов, являющихся медиаторами центра терморегуляции, напрямую в гипоталамусе.

Цетиризин является продуктом метаболизма гидроксизина и относится к селективным антагонистам периферических H1-рецепторов. Основное действие данного препарата направленно на предупреждение формирования и облегчение течения уже существующих аллергических проявлений. Также цетиризин обладает противоэкссудативной и противозудной эффективностью. Антиаллергическая активность препарата достигается благодаря его способности подавлять позднюю стадию миграции клеток (в основном эозинофилов), которые принимают участие в воспалительных процессах, а также вследствие снижения экспрессии молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1), являющихся аллергическими маркерами. Цетиризин угнетает воздействие прочих медиаторов и индукторов гистаминовой секреции, таких как субстанция Р и PAF, фактически не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. Снижает капиллярную проницаемость, предупреждает формирование отеков, способствует снятию спазма гладкой мускулатуры. В терапевтических дозировках не приводит к седативному эффекту.

Декстрометорфан представляет собой противокашлевое средство, особенно эффективное при лечении непродуктивного (без отхождения мокроты) бронхиального кашля. Эффективность данного препарата связана с торможением им афферентных импульсов, посылаемых слизистой оболочкой путей дыхания и увеличением чувствительного порога кашлевого центра, находящегося в продолговатом мозге. При приеме терапевтических дозировок декстрометорфана не наблюдается привыкания, седативных и анальгезирующих эффектов препарата, а также подавления им работы мерцательного эпителия и дыхания.

Хлорфенамин является противоаллергическим лечебным препаратом из группы блокаторов Н1-рецепторов, который характеризуется противоаллергической эффективностью проявляющейся благодаря сужению сосудов, снижению проницаемости капилляров, устранению гиперемии и отечности слизистой носоглотки, носа и его придаточных пазух. Хлорфенамин сокращает экссудативные проявления местного характера, подавляет симптоматику аллергического ринита (ринорея, чихание, зуд носа, глаз, горла), а также обладает умеренным седативным воздействием.

В пищеварительном тракте всасывание всех активных ингредиентов таблеток Милистана после их перорального приема происходит достаточно быстро и практически в полном объеме.

Т1/2 парацетамола варьируется в пределах 1-3 часов. У пациентов, страдающих циррозом печени, данный параметр несколько удлиняется. Почечный клиренс препарата равен 5%. Выведение осуществляется почками в основном в форме сульфатных и глюкуронидных конъюгатов.

Т1/2 цетиризина составляет приблизительно 10 часов. Экскреция происходит при помощи почек (2/3 в неизменной форме) и кишечника (около 10% препарата). Показатели системного клиренса находятся на уровне 53 мл/мин.

Т1/2 декстрометорфана равен примерно 4 часам. Выведение осуществляется с мочой в неизмененной форме и в форме деметилированных продуктов метаболизма (включая декстрорфан).

Активные ингредиенты Милистана способны проникать сквозь плаценту и обнаруживаются в грудном молоке.

Показания к применению

Назначение Милистана Мультисимптомного показано с целью проведения симптоматической терапии гриппа и прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, раздражающим сухим кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, мышечной и суставной болью, заложенностью носа, включая болезненные состояния с сопутствующими аллергическими проявлениями.

Противопоказания

Применение препарата запрещено при:

  • врожденной гипербилирубинемии;
  • беременности;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • персональной повышенной чувствительности к какому-либо из ингредиентов ЛС;
  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • кормлении грудью;
  • заболеваниях крови;
  • алкоголизме;
  • выраженной анемии;
  • непроходимости кишечника;
  • лейкопении;
  • пилородуоденальном стенозе;
  • гипокоагуляции;
  • аритмиях;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • эпилепсии;
  • гипертиреозе;
  • риске задержки мочи (по причине заболеваний простаты и уретры);
  • тяжелой гипертонии;
  • инфравезикальной обструкции;
  • патологиях сердечных коронарных артерий;
  • сахарном диабете;
  • риске формирования дыхательной недостаточности;
  • параллельном приеме СИОЗС и ингибиторов МАО;
  • до 12-ти лет.

Побочные действия

Кожные покровы и слизистые оболочки:

  • кожные высыпания (пятнисто-папулезные, генерализованные, эритематозные);
  • сыпь на слизистых;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • крапивница;
  • эритема (мультиформная, стойка медикаментозная);
  • гиперемия;
  • эпидермальный токсический некролиз;
  • кожный зуд;
  • сосудистый отек.

Органы ЖКТ:

  • изжога;
  • диспепсические расстройства;
  • нарушение печеночной функции;
  • тошнота/рвота;
  • гастрит;
  • боль в животе;
  • метеоризм;
  • сухость во рту;
  • увеличение уровня ферментов печени;
  • диарея;
  • гипербилирубинемия;
  • запор;
  • гепатотоксическое действие (при продолжительном применении высоких доз).

Иммунная система:

  • реакции связанные с персональной гиперчувствительностью (в том числе анафилактический шок и анафилаксия).

Эндокринная система:

  • гипогликемия (возможно развитие гипогликемической комы).

Дыхательная система:

  • ринит;
  • фарингит;
  • заложенность носа;
  • бронхоспазм (при чувствительности к НПВС).

Система кроветворения:

  • анемия (включая гемолитическую и апластическую);
  • тромбоцитопения;
  • метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (одышка, цианоз, сердечные боли);
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения.

Нервная система:

  • парадоксальная стимуляция ЦНС;
  • головокружение;
  • дисгевзия;
  • головные боли;
  • эйфория;
  • судороги;
  • возбуждение;
  • вертиго;
  • седативный эффект;
  • парестезии;
  • двигательные расстройства;
  • нервозность;
  • шум в ушах;
  • обморок;
  • невроз;
  • сонливость/бессонница;
  • дистония;
  • депрессия;
  • неврит;
  • дискинезия;
  • агрессия;
  • нарушение координации;
  • острый лабиринтит;
  • раздражительность;
  • повышенная утомляемость;
  • нервный тик;
  • кома;
  • спутанность сознания;
  • изменения поведения;
  • тревожность;
  • тремор;
  • галлюцинации.

Мочевыделительная система:

  • задержка мочи;
  • дизурия;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • энурез.

Органы зрения:

  • двоение;
  • мидриаз;
  • нарушение аккомодации;
  • светобоязнь;
  • нечеткость зрения;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • уменьшение остроты зрения;
  • затуманивание;
  • непроизвольные движения глаз.

Сердечно-сосудистая система:

  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • колебания АД;
  • аритмия.

Репродуктивная система:

  • импотенция;
  • нарушения менструации.

Общие:

  • повышенная утомляемость;
  • астения;
  • недомогание;
  • отечность.

Прочие:

  • сухость слизистых;
  • увеличение веса;
  • гипергидроз.

Милистан, инструкция по применению

Пациентам, начиная с 12-ти лет, рекомендуют перорально (внутрь) принимать Милистан Мультисимптомный по 1 каплете (таблетке) однократно в 24 часа. Продолжительность терапевтического курса для взрослых пациентов следует ограничить 7-ю сутками; в возрасте 12-18-ти лет – 3-мя днями.

При умеренно выраженных почечных патологиях прием таблеток осуществляется в половинчатой дозе.

В пожилом возрасте нет необходимости корректировать дозировочный режим.

Передозировка

По причине возможного поражения печени, в случае приема завышенных доз препарата, следует обратиться к своему лечащему врачу.

Дозировкой парацетамола, потенциально способной вызвать поражение печени у взрослого пациента, считается доза 10 грамм и больше; у детей – 150 мг на килограмм веса. Данная дозировка снижается вдвое (до 5 грамм) для взрослых пациентов с какими-либо факторами риска (включая, злоупотребление алкоголем, кахексию, муковисцидоз, голодовку, ВИЧ-инфекцию, расстройства пищеварения, продолжительную терапию Фенобарбиталом, Карбамазепином, Фенитоином, Рифампицином, Примидоном, препаратами зверобоя или прочими ЛС, индуцирующими печеночные ферменты).

В первые 24 часа наблюдали следующие симптомы передозировки: потерю аппетита, бледность, тошноту/рвоту, болевые ощущения в животе. Само поражение печени проявляется на протяжении 12-48 часов после первых симптомов передозировки. Также возможно развитие метаболического ацидоза и расстройства метаболизма глюкозы.

В случае интоксикации тяжелого течения, недостаточность печеночной функции может перерасти в кровоизлияние, энцефалопатию, гипогликемию, кому, отек мозга и закончится летальным исходом.

При острой недостаточности почечной функции с некрозом канальцев, которая может сформироваться даже без симптоматики поражения печени, отмечали сильные боли в поясничной области, протеинурию и гематурию.

Прочие проявления передозировки могут выражаться: почечной коликой, сердечной аритмией, папиллярным некрозом, тахикардией, интерстициальным нефритом, нарушением сна, задержкой мочеиспускания, тахипноэ, головокружением, панкреатитом, головными болями, сонливостью, психомоторным возбуждением, тремором, нарушением ориентации, сыпью/зудом, повышенной утомляемостью, спутанностью сознания, недомоганием, беспокойством, мидриазом, ступором, седативным эффектом, угнетением дыхания, атаксией, диплопией, гепатонекрозом, судорогами.

При продолжительном приеме высоких дозировок препарата со стороны системы кроветворения возможно возникновение лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, панцитопении, нейтропении, тромбоцитопении.

В случае обоснованных подозрений на передозировку следует принять все меры для оказания скорой медицинской помощи. Пациента нужно незамедлительно доставить в специализированное медицинское учреждение даже при отсутствии ранних тяжелых симптомов, так как иногда внешние проявления этого состояния могут ограничиваться тошнотой/рвотой или не отражать всей тяжести негативных внутренних патологических процессов.

Если прием чрезмерной дозы препарата был замечен на протяжении 60 минут, может быть эффективен Активированный уголь.

Плазменную концентрацию парацетамола необходимо контролировать через 4 часа после передозировки или позже, так как ранние показатели его уровня могут быть недостоверными.

Прием антидота – Ацетилцистеина – целесообразен на протяжении суток после передозировки парацетамолом (максимальная эффективность наблюдается в течение 8 часов).

При отсутствии рвотных позывов можно перорально назначить Метионин (альтернативная помощь при недоступности медицинского учреждения).

В дальнейшем проводят лечение, соответствующее наблюдаемым симптомам.

Взаимодействие

Всасывания парацетамола усиливается при параллельном применении Домперидона и Метоклопрамида и снижается при сопутствующем применении Холестирамина.

В случае долговременного совместного приема парацетамола с Варфарином и прочими кумаринами наблюдали усиление их антикоагулянтного действия с повышением возможности возникновения кровотечений.

Сочетаемый прием барбитуратов с парацетамолом может негативно сказаться на его жаропонижающей эффективности.

Противосудорожные ЛС (Фенитоин, Карбамазепин), барбитураты, Изониазид, Рифампицин и этанол могут увеличивать токсический эффект парацетамола по отношению к печени.

Эффективность диуретиков снижается при приеме парацетамола.

Прием препарата совместно с пищей уменьшает скорость абсорбции Цетиризина, но не влияет на ее степень.

Этанол и лечебные средства, угнетающие ЦНС способны усилить подавляющее влияние Хлорфенирамина, что увеличивает возможность передозировки.

Мапротилин, трициклические антидепрессанты и прочие лечебные средства антихолинергического действия могут увеличить антихолинергическую эффективность хлорфенирамина. При таком сочетании препаратов и обнаружении у пациента негативных побочных эффектов ЖКТ возможно формирование паралитической кишечной непроходимости.

Кофеин увеличивает анальгезирующие эффекты парацетамола.

Фотосенсибилизирующие ЛС могут стать причиной дополнительного риска фотосенсибилизирующего действия.

Прием ототоксических препаратов может маскировать возможную симптоматику ототоксичности, включая головокружение, звон в ушах и обморок.

Милистан не следует применять совместно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (Кодеин), так как это затрудняет процесс отхаркивания.

Условия продажи

Купить Милистан можно только предъявив рецепт.

Условия хранения

Каплеты препарата не требуют особенных температурных условий хранения (до 25 °С).

Срок годности

С даты указанной на упаковке – 3 года.

Особые указания

В случае диагностирования у пациента патологий печеночной или почечной функции, перед приемом Милистана необходимо пройти консультацию у соответствующих врачей.

У пациентов с кахексией, принимающих парацетамол, повышается риск формирования метаболического ацидоза. Симптоматика данного болезненного состояния выражается потерей аппетита, учащенным, глубоким затрудненным дыханием, тошнотой/рвотой. Перед началом приема каплет Милистана пациентам с инфекциями тяжелого течения, повышающим возможность возникновения метаболического ацидоза, необходимо обратиться к врачу.

Больные с алкогольным поражением печени более подвержены гепатотоксическим эффектам парацетамола.

Милистан может изменять результаты лабораторных показателей, в особенности, что касается плазменного содержания мочевой кислоты и глюкозы.

Пожилым пациентам с риском развития судорожных припадков, больным с бронхиальной астмой и с хроническим или персистирующим кашлем, вызванным астмой, курением, эмфиземой легких, сопровождающимся избыточной секрецией, назначение Милистана должно проводиться с особой осторожностью.

Не следует допускать параллельного приема препаратов, включающих парацетамол.

В случае постоянных не проходящих головных болей следует проконсультироваться с врачом.

При продолжительном приеме Милистана необходимо осуществлять контроль функциональности печени/почек, а также следить за кроветворной функцией.

Во время терапии не стоит принимать седативные препараты.

В случае лечения болезненного состояния, вызванного бактериальной инфекцией, следует рассмотреть вопрос о проведении параллельной антибиотикотерапии.

Если при приеме Милистана Мультисимптомного наблюдается формирование кожных высыпаний, а также развитие гемолитической медикаментозной анемии или гемолиза эритроцитов, лечение прекращают.

Не следует принимать препарат при предыдущих нарушениях дыхания на фоне приема НПВС.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Лечебными средствами с аналогичным основным действием являются:

Также аналогами препарата считаются лекарственные средства его производственной линейки: Милистан от кашля; сироп Милистан; Милистан синус; Милистан горячий напиток.

Детям

В возрасте до 12-ти лет применение препарата запрещено.

С алкоголем

На всем протяжении терапии Милистаном Мультисимптомным употреблять алкогольные напитки недопустимо.

При беременности (и лактации)

Данное лекарственное средство не следует назначать беременным и кормящим женщинам.

Отзывы

При условии соблюдения дозировочного режима и отсутствия противопоказаний, отзывы о Милистане Мультисимптомном в превалирующем большинстве случаев носят положительный характер. Комбинация активных ингредиентов данного препарата действительно приводит к быстрому и продолжительному избавлению от негативных симптомов гриппа и ОРВИ и чаще всего не вызывает каких-либо побочных эффектов. Естественно, что злоупотреблять приемом Милистана, а также принимать его повышенные дозировки не следует, так как это потенциально может привести к тяжелым неблагоприятным последствиям.

Цена, где купить

Цена Милистана Мультисимптомного колеблется в районе 70-90 гривен.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Милистан мультисимптомный 100 мл суспензия Гракуре Фармасьютікалс ЛТД, Індія 76 грн.заказать
  • Милистан мультисимптомный №12 капсулы Мепро Фармасьют.ПВТ.ЛТД..Індія/Віндлас хелскере Пвт.Лтд..Індія 71 грн.заказать
  • Милистан от кашля №20 таблетки Мепро Фармасьютикалс Пріват Лімітед, Індія 79 грн.заказать

ПаниАптека

  • Милистан мультисимптомный жидкость Милистан мультисимптомный суспензия для перорального применения 100мл Индия , Gracure 83 грн.заказать
  • Милистан от кашля таблетки Милистан от кашля таблетки, покрытые оболочкой №20 Индия , Mepro Pharmaceuticals 85 грн.заказать
  • Милистан горячий чай со вкусом лимона 6г №10 Украина , Мили Хелскере Лимитед 138 грн.заказать
  • Милистан горячий чай от кашля 6г №10 Украина , Мили Хелскере Лимитед 77 грн.заказать
  • Милистан мультисимптомный таблетки Милистан мультисимптомный каплеты, покрытые оболочкой №12 Индия , Mepro Pharmaceuticals 87 грн.заказать

показать еще

Милистан мультисимптомный — инструкция, аналоги

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 каплет содержит парацетамола 325 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала (тип А), гипромеллоза, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль 4000, титана диоксид (Е 171), вода очищенная (удаляется в процессе производства).

Лекарственная форма

Каплеты, покрытые оболочкой.

Белые или почти белые овальной формы, двояковыпуклые каплеты, покрытые оболочкой, с линией разлома с одной стороны.

Название и местонахождение заявителя

Мили Хелскере Лимитед, Великобритания.

Фаирфакс Хаус 15 Фалвуд Плейс, Лондон, WCIV 6AY.

Адреса производителей.

1 Юнимакс Лабораториес, Индия.

Плот № 7, Сектор 24 Фаридабад — 121005, Гаряна, Индия.

2 Виндлас Хелскере Пвт. Лтд., Индия.

Плот № 183 & 192, Мохабевала Индастриал Ареа, Дехрадум-248110, Уттаранчал, Индия.

3 МЭПР Фармасьютикалс ПВТ ЛТД, Индия.

Q-Роуд, Фазе-IV, GIDC, Вадхван сети — 363035, Сурендранагар, Гуджарат в., Индия.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (за исключением психолептиков). Код ATС N02B Е51.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связан с угнетением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогеназу, он препятствует образованию простагландинов Е2 и F2, которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в ЦНС. Парацетамол эффективнее ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС и значительно слабее — в периферических тканях. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие его отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Цетиризина гидрохлорид — селективный антагонист периферических H1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативное действие. Вызывает противоаллергическое действие благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (преимущественно эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Угнетает действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротониновых эффектов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладких мышц. Практически не осуществляет антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах не оказывает седативного действия.

Декстрометорфана гидробромид — противокашлевое средство, эффективное при непродуктивном бронхиальном кашле. Механизм действия связан с подавлением афферентных импульсов от слизистой оболочки дыхательных путей, повышением порога чувствительности кашлевого центра в продолговатом мозге. В терапевтических дозах декстрометорфан не вызывает анальгезирующего и седативного действия, а также не угнетает дыхание, не вызывает привыкания, не угнетает активность мерцательного эпителия.

Хлорфенамин — противоаллергическое средство, блокатор Н1-рецепторов оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита (чихание, ринорея, зуд глаз, носа, горла). Вызывает умеренно выраженный седативный эффект.

Всасывания. После приема внутрь препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта.

Вывод. Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 часа. У пациентов с циррозом печени период полувыведения удлиняется. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

После однократного приема внутрь цетиризина гидрохлорида период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл / мин.

Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет примерно 4:00, препарат выводится почками в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества препарата проникают через плаценту и в грудное молоко.

Показания для применения

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся сухим раздражающим кашлем, повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением; в том числе сопровождающихся аллергией.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, к гидроксизина или к любому производного пиперазина, антигистаминных препаратов, тяжелые нарушения функции печени, почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гипокоагуляция, закрытоугольная глаукома, риск задержки мочи в связи с заболеваниями уретры и простаты, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальный стеноз, непроходимость кишечника, тяжелое течение гипертонической болезни, заболевания коронарных артерий сердца, аритмии, сахарный диабет, эпилепсия; гипертиреоз, пациентам с риском возникновения дыхательной недостаточности. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, антидепрессантов с обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин).

Особенности применения

Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

С осторожностью назначать препарат пациентам пожилого возраста, пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков, пациентам с бронхиальной астмой, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения, астмы или эмфиземы легких, когда кашель сопровождается избыточной секрецией. Превышать указанных доз. Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу. При длительном применении необходимо контролировать функцию печени, почек, состояние кроветворной системы. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Во время лечения не употреблять седативные препараты (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминных препаратов (хлорфенирамин малеата).

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется параллельное лечение антибиотиками.

Если во время применения препарата Милистан мультисимптомний возникает гемолиз эритроцитов или медикаментозная гемолитическая анемия, препарат нужно немедленно отменить.

При возникновении кожных высыпаний применение препарата следует прекратить.

Во время применения препарата запрещается употреблять алкоголь!

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не следует применять препарат в период беременности. Желательно воздержаться от применения препарата в период кормления грудь или следует решить вопрос о прекращении кормления грудью, если возникла необходимость в применении препарата.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

В случае возникновения неврологических расстройств (сонливость, головокружение, нарушение зрения) необходимо воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

дети

Противопоказан детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат применять внутрь по 1 каплете 1 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Больным с умеренно выраженной формой почечной недостаточности препарат применяют в половинной дозе.

Для больных пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Симптомами передозировки могут быть бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, печеночная недостаточность (может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход), гепатонекроз, возможна острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз задержка мочеиспускания, сердечная аритмия, тахикардия, тахипноэ, панкреатит, головокружение, головная боль, нарушение сна, сонливость, утомляемость, тремор, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации; высыпания, зуд, утомляемость, тремор, спутанность сознания, повышенная утомляемость, недомогание, мидриаз, беспокойство, седативный эффект, ступор, угнетение дыхания, диплопия, атаксия, судороги.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Для оказания скорой медицинской помощи пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Если чрезмерная доза была принята в пределах 1:00, следует рассмотреть лечения активированным углем. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять перорально метионин как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Кроме вышеупомянутого, рекомендуется проводить симптоматическую или поддерживающую терапию.

побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, включая генерализованные, пятнисто-папулезные, эритематозные, крапивница, сыпь на слизистых, гиперемия, зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, стойка медикаментозная эритема, сосудистый отек.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, боль в животе, сухость во рту, диарея, гастрит, изжога, понос, запор, метеоризм.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности «печеночных» ферментов (трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТП), гипербилирубинемия. При длительном применении, особенно в больших дозах, не исключена гепатотоксическое действие.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), апластическая анемия, гемолитическая анемия; агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, заложенность носа.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, возможно парадоксальная стимуляция ЦНС, возбуждение, седативный эффект, парестезии, судороги, двигательные расстройства, дисгевзия, обморок, тремор, нарушение тонуса (дистония), дискинезия, вертиго, нарушение координации, повышенная утомляемость, спутанность сознания, тревожность, нервозность, тремор, раздражительность, бессонница, эйфория, парестезии, шум в ушах, острый лабиринтит, невроз, неврит, судороги; сонливость, кома, изменения поведения.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение и задержка мочеиспускания, дизурия, энурез.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации глаза, нечеткость зрения, снижение остроты зрения, непроизвольные движения глазных яблок, затуманивание, двоение, повышение внутриглазного давления, мидриаз, светобоязнь.

Психические расстройства: нервное возбуждение, тревожность, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, сонливость, нервный тик.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, ощущение учащенного сердцебиения, колебания артериального давления.

Общие расстройства: астения, повышенная утомляемость, недомогание, отек.

Лабораторные исследования: увеличение массы тела.

Со стороны репродуктивной системы: нарушения менструального цикла; импотенция.

Другие: сухость слизистых оболочек, повышенная потливость, утомляемость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться благодаря взаимодействию с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), барбитураты, рифампицин, изониазид и алкоголь могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.

Прием пищи не снижает степень абсорбции цетиризина, однако снижает скорость абсорбции.

Взаимодействие, вызванная хлорфенирамина малеатом

Алкогольные напитки или препараты, подавляющие центральную нервную систему, могут усилить угнетающее действие подобных или антигистаминных препаратов, таких как хлорфенирамин, что может вызвать симптомы передозировки.

Трициклические антидепрессанты или мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств как хлорфенирамин. В случае возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта пациентам необходимо как можно раньше обратиться к врачу, поскольку это может привести к паралитической непроходимости кишечника.

Ототоксические препараты могут замаскировать такие симптомы ототоксичности как звон в ушах, головокружение и обмороки.

Фотосенсибилизирующим препараты могут привести к появлению дополнительной фотосенсибилизирующим действия.

Препарат не применяют одновременно с противокашлевыми средствами, угнетающими кашлевой рефлекс (например с кодеином), особенно перед сном. Такое комбинированное применение препаратов затрудняет отхаркивание.

срок годности

3 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

упаковка

По 12 каплет в блистере в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

МИЛИСТАН Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

В состав коминированного препарата Милистан мультисимптомный входят анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.
Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно. Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.
Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина. Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро. Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% — с калом.
Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно. Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра. Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия. Привыкание к препарату не развивается. В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

— Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка);
— аллергический ринит, поллиноз;
— умеренно и слабо выраженный болевой синдром;
— коклюш;
— рефлекторный и спастический кашель.

Способ применения

Милистан мультисимптомный в каплетах рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз. Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

— Нарушения сна;
— сонливость;
— эпигастральные боли;
— тошнота;
— кожный зуд;
— аллергические реакции;
— гепатопатия;
— тромбоцитопения;
— анемия;
— дизурические явления;
— нарушения аккомодации;
— повышение внутриглазного давления.

Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Беременность

Милистан мультисимптомный противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.
Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.
Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.
Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.
Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.

Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Каплеты, п/о, №12.

Комнатная температура, защита от света.

Одна каплета содержит:
— парацетамола 0,325г;
— цетиризина гидрохлорида 0,01г;
— хлорфенамина малеата 0,002г;
— декстрометорфана гидробромида 0,015г.
Дополнительные компоненты: крахмал, пропилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую, метилпарабен, тальк, магния стеарат, воду, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000.

Основные параметры

Название: МИЛИСТАН
Код АТХ: R05CB10 — Комбинация муколитиков

Милистан от кашля : инструкция по применению

Продуктивный кашель — это фундаментальный механизм защиты бронхолегочной системы и как таковой подавляться не должен. Нерациональной комбинация лекарственных средств, которые модифицируют бронхиальную секрецию, со средствами, угнетающими кашель, и / или веществами, снижающими секрецию (группа атропина).

Применение муколитических агентов может привести к нарушению бронхиальной проходимости у новорожденных. У детей первого года жизни возможность очистки дыхательных путей от бронхиального секрета ограничена из-за возрастных анатомо-физиологические особенности. Любые муколитические агенты не следует применять младенцам.

Лечение необходимо пересмотреть в случае отсутствия эффекта или усиления симптомов заболевания.

Всего несколько сообщений поступило о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, — совпавшие по времени с применением амброксола. В основном их можно объяснить тяжестью течения основного заболевания и / или одновременным применением другого препарата. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксола гидрохлорид.

При нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (например, при таком редком заболевании, как первичная цилиарная дискинезия) препарат следует применять с осторожностью, поскольку амброксол может усиливать секрецию слизи.

Пациентам с нарушенной функцией почек или тяжелой степенью печеночной недостаточности следует принимать препарат только после консультации с врачом. При применении амброксола, как и любой действующего вещества, которая метаболизируется в печени, а затем выводится почками, происходит накопление метаболитов, образующихся в печени у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Необходим тщательный врачебный контроль при выделении гнойной мокроты, высокой температуре.

Препарат следует применять с осторожностью при лечении пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Препарат содержит сорбит, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат.

Препарат содержит аспартам — не применять пациентам с фенилкетонурией.

Препарат содержит глюкозу, поэтому пациенты с наследственной непереносимостью глюкозы, глюкозо-галактозы мальабсорбцией должны избегать приема препарата. С осторожностью применять пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, что может быть причиной аллергической реакции (удаленной во времени).

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказано в I триместре беременности. В II и III триместре беременности препарат применяют после тщательной оценки соотношения польза для матери / риск для плода (ребенка), которое определяет врач. Не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Исследование влияния на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не проводились. В случае возникновения головокружения следует воздержаться от управлении автотранспортом или другими механизмами.

Милистан сироп от кашля инструкция и цена в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

Милистан мультисимптомный суспензия — инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Милистан мультисимптомный суспензия

Милистан мультисимптомный суспензия (Suspensio Milistan multisymptomic)

Основные физико-химические характеристики: суспензия розового цвета;

Состав. каждые 5 мл суспензии содержат парацетамола 160 мг, цетиризина гидрохлорида 2. 5 мг, хлорфенирамина малеата 1мг, декстрометорфана гидробромида 5 мг;

другие составляющие: натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, натрия карбоксиметилцеллюлоза, динатрияэдетат, ксантановая камедь, раствор сорбитола 70%, цветной кармоизин супра, сахароза, эссенция смешанных фруктов, очищенная вода.

Форма выпуска лекарственного средства. Суспензия для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики-антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (за исключением психолептиков). Код ATC N02B Е51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамол имеет анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Механизм действия связанный с ингибированием синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Цетиризина гидрохлорид — селективный антагонист периферических H1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Обладает противоаллергические свойства благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, которые участвуют в воспалительной реакции (преимущественно эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаление. Подавляет действие остальных медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующее фактор) и субстанция Р. Практически не имеет антихолинергических и антисеротониновых эффектов. В терапевтических дозах не производит седативного действия.

Декстрометорфана гидробромид – противокашлевый препарат, эффективный при непродуктивному бронхиальному кашле, который возникает через раздражения бронхов при вдыхании холодного воздуха. Механизм действия связанный с влиянием на центр кашля в продолговатом мозге.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект;

Фармакокинетика. Всасывание. После внутреннего использования препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта.

Использование препарата одновременно с едой не влияет на всасывание, но незначительно снижает скорость.

Распределение. Парацетамол хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани) и спинномозговой жидкости. Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет приблизительно 10% и незначительно повышается при передозировке. Цетиризин также способен связываться с белками плазмы крови. Обладает низкий объем распределения (Vd – 0, 5 л/кг), не проникает внутрь клетки.

Метаболизм. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путём конъюгации с глюкуронидом, сульфатом и окисление с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Цетиризин в печени практически не метаболизируется. Декстрометорфана гидробромид быстро и почти полностью метаболизируется в печени к активному метаболиту декстрорфану.

Выведение. Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 час. У пациентов с циррозом печени период полувыведения продлевается. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола. Препарат способен выводится с грудным молоком. После однократного внутреннего использования цитеризина гидрохлорида период его полувыведения составляет приблизительно 10 час. Период полувыведения декстрометорфана гидробромида — почти 4 час. , препарат выводится через почки в неизменном виде и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества препарата проникают через плаценту и выделяются с грудным молоком.

Показания для использования.

Симптоматическое лечение гриппа и остальных острых респираторно-вирусных инфекций, которые сопровождаются повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложением носа, насморком, слезотечения, детские инфекции, поствакцинальни реакции, прорезывание зубов; поллиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся вышеуказанными симптомами; болевой синдром малой и средней интенсивности разного генеза (основной, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах), понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сухой раздраженный кашель.

Способ использования и дозы.

Детям возрастом от 1 до 3 лет: по 1 мерной ложечке 3 раза в сутки;

детям возрастом от 3 до 6 лет: по 1 мерной ложечке 4 раза в сутки;

детям старше 6 лет: по 2 мерные ложечке 3 – 4 раза в сутки.

Максимальная длительность лечения: 5 – 7 суток.

Интервал между приёмами должен составлять не менее 4 час. Не употреблять более 4 раз в сутки!

Побочное действие.

В единичных случаях, как правило, вследствие длительного использования крупных доз, могут наблюдаться сонливость, нарушение сна, повышена возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, токсическое влияние на печень (обусловлены парацетамолом); кожный зуд, высыпания на коже, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, затруднение мочевыделение, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловлены холинолитическим действием хлорфенирамина).

Ограничения и противопоказания в использовании препарата.

Повышенная чувствительность к составляющим препарата, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, детский возраст до 1 года, беременность, период кормления грудью.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка).

Симптомы: возможно нарушение сна, зуд, высыпания, задержки мочевыделение, усталость, тремор, тахикардия.

Лечение: симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективный.

Особенности использования.

Беременность и лактация. Использование препарата Милистан мультисимптомный в период беременности возможно только в тех случаях, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Желательно воздерживаться от применения препарата во время лактации или следует решить вопрос про приостановку кормления грудью (препарат способен проникать в грудное молоко).

Осторожно применяют у больных с нарушением функции печени, пищевого тракта и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, эпилепсией, задержкой мочи, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении препарата необходимый контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз на 10 суток).

Во время применения препарата следует избегать управление транспортными средствами, работы с механизмами и остальных потенциально небезопасных видов деятельности.

Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении Милистана мультисимптомного с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола.

При одновременном применении Милистана мультисимптомного и производных кумарина возможно развитие незначительной гипопротромбинемии.

Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.

Особенности условий, сроков хранения и реализации..

Содержать при комнатной температуре (15-25 °С) в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок хранения – 2 года.