Тизин ксило спрей

Тизин® Ксило БИО (Tyzine® Хylo BIO)

Последняя актуализация описания производителем 08.09.2011 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Снуп

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66.9 Средний отит неуточненный
  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31.1 Хронический назофарингит
  • J32 Хронический синусит

Состав и форма выпуска

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
количество активного вещества в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг, для 0,1% — 0,14 мг
вспомогательные вещества: глицерол; сорбитол; натрия дигидрофосфата дигидрат; натрия хлорид; натрия фосфата дигидрат; натрия гиалуронат; вода очищенная

по 10 мл во флаконах из ПЭ высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой; в пачке картонной 1 флакон.

Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

Описание лекарственной формы

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных ЛС за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

У человека фармакокинетические исследования не проводились.

Показания препарата Тизин® Ксило БИО

уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в т.ч. аллергическом, ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе;

облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

Тизин® Ксило БИО 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Тизин® Ксило БИО 0,1 % предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

атрофический ринит;

тиреотоксикоз;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например ИБС, стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью

В следующих случаях Тизин® Ксило БИО можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

— больные, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;

— больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

— больные с феохромоцитомой;

— больные с нарушениями обмена (например гипертиреоз, сахарный диабет);

— больные с гиперплазией предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, т.к. воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Побочные действия

Дыхательные пути: Тизин® Ксило БИО может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1, <10%) — после прекращения действия препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или слишком частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивной заложенности носа с развитием медикаментозного ринита, парестезии, чихания, гиперсекреции. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной хронического воспаления слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).

ССС: в единичных случаях (0,1%, <1%) — местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмия и повышение АД.

Взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Взрослые и дети старше 6 лет — 0,1%

До 3 раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2–6 лет — 0,05%

Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. По поводу длительности применения у детей всегда следует советоваться с врачом.

В случае хронического ринита препарат Тизин® Ксило БИО 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения. Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Передозировка

Симптомы: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, может наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотензией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы, по крайней мере частично, обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

При длительном лечении или применении препарата Тизин® Ксило БИО в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на ССС. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Условия хранения препарата Тизин® Ксило БИО

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тизин® Ксило БИО

спрей назальный дозированный 0.05% — 3 года. Не более 1 года после вскрытия.

спрей назальный дозированный 0.1% — 3 года. Не более 1 года после вскрытия.

спрей назальный дозированный 0.05% — 2 года.

спрей назальный дозированный 0.1% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66.9 Средний отит неуточненный Инфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31.1 Хронический назофарингит Назофарингит хронический
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

ТИЗИН® КЛАССИК

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Тизин® Классик может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей.

В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).

В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, нарушение зрения.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы интоксикации

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Лечение интоксикации

Применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения артериального давления применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе внутривенно медленно или 100 мг внутрь.

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозный ринит), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В случае хронического ринита препарат Тизин® Классик 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин® Классик не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕХНИКОЙ

При длительном лечении или применении препарата Тизин® Классик в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему, что может ухудшить способность к вождению и пользованию техникой.

Тизин – инструкция спрея и капель

Торговая марка Tyzine была зарегистрирована в США разработавшей капли для носа на основе тетризолина компанией «Sahuyn Laboratories» еще в 1955 году. Сегодня право на использование ее принадлежит холдингу Johnson & Johnson и швейцарской фармацевтической компании Nicomed. Производство Тизина налажено в Германии, Франции, Испании, Бельгии, США. Основным российским конкурентом эффективного лекарственного средства против насморка является Нафтизин.

Состав Тизина

В продаже имеются разные виды препарата, отличающиеся активным веществом – Тизин производят на основе тетризолина или ксилометазолина. Действующие компоненты схожи по строению, относятся к адреномиметикам – веществам, стимулирующим чувствительные к адреналину рецепторы. Состав разных видов Тизина приведен в таблице:

Форма выпуска

Активное вещество/кол-во в 1 мл препарата

Вспомогательные вещества

Тизин капли 0,1%

Прозрачная или слегка опалесцирующая – отражающая желтый цвет — жидкость во флаконе-капельнице темного стекла объемом 10 мл

Тетризолина гидрохлорид/1 мг

динатрия эдетат, бензиловый спирт, бензалкония хлорид, хлористоводородная кислота, натрия цитрат, хлористоводородная кислота, метилгидроксипропилцеллюлоза, сорбитол, полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40, парфюмерное масло, очищенная вода

Тизин капли 0,05%

Тетризолина гидрохлорид/0,5 мг

Тизин спрей 0,1%

Аэрозоль в баллоне с дозирующим устройством темного стекла объемом 10 мл

Ксилометазолина гидрохлорид/1 мг

натрия хлорид, бензалкония хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, сорбитол, динатрия эдетат, динатрия гидрофосфат, вода очищенная

Тизин спрей 0,05%

Ксилометазолина гидрохлорид/0,5 мг

Тизин – сосудосуживающий или нет

В организме человека существует множество рецепторов – нервных окончаний, которые преобразуют влияние факторов внешней среды в нервный импульс. Благодаря им мы слышим, видим, ощущаем вкус. Среди других можно выделить альфа-адренорецепторы, для которых внешним фактором является адреналин. Их реакция на гормон проявляется в виде сокращения или расслабления гладкой или сердечной мускулатуры, повышения или понижения артериального давления и др. Стимулирование активности адренорецепторов с помощью медицинских средств дает ряд терапевтических эффектов.

Препараты на основе тетризолина и ксилометазолина воздействуют на альфа-адренорецепторы, которые стимулируют расширение сосудов головного мозга и сужение сосудов слизистых оболочек, кожи, органов брюшной полости. Попадая на слизистую, лекарство не просто сужает артериолы – мелкие артерии носовых ходов, но и устраняет отечность, снижает интенсивность секреции слизи, облегчает носовое дыхание. Такой эффект получил применение при лечении острого и хронического насморка.

Показания к применению

Тизин — это средство для экстренной помощи, устраняющее покраснение глазного яблока, вызванное раздражением роговицы, купирующее насморк и снимающее отек при заложенности носа. Использование препарата показано при следующих состояниях:

  • гиперемия (переполнение кровью сосудов) глазного яблока;
  • ринит, синусит, фарингит, сенная лихорадка;
  • аллергические заболевания глаз;
  • катаральный конъюнктивит;
  • раздражение конъюнктивы внешними факторами – дымом, хлорированной водой, пылью, ярким светом и др.;
  • диагностические манипуляции в области носовой полости.

Способ применения и дозировка

Вне зависимости от лекарственной формы – капли или спрей — препарат назначают, сопоставляя концентрацию содержащихся в нем тетризолина или ксилометазолина с возрастом больного:

  • взрослым и детям от 6 лет – 0,1% активного компонента в 1 мл;
  • детям возрастом 2-6 лет – 0,05% действующего вещества в 1 мл.

Прием препарата свыше 5 дней подряд для взрослых и более 3 дней – для больных детей не рекомендуется. Препарат в виде капель применяется местно, в соответствии с видом заболевания:

  • при заложенности носа — по 2-3 капли в каждую ноздрю, повторяя процедуру 3-4 раза за сутки;
  • при воспалении, раздражении глаз — 1-2 капли в каждый конъюнктивальный мешок с периодичностью 5-6 часов.

Перед употреблением Тизина в форме спрея необходимо проверить исправность дозирующего устройства: баллончик встряхнуть и выполнить распыление в воздух. Если механизм исправен, сделать по одному взбрызгиванию в каждую ноздрю. Процедуру повторяют в зависимости от возраста больного:

  • взрослые, дети старше 6-летнего возраста – 3-4 раза за сутки;
  • дети 2-6 лет – 2-3 процедуры за сутки.

Тетризолин и ксилометазолин оказывают длительное действие – иногда до 8 часов, поэтому применять их с интервалом менее 4 часов не рекомендуется. Использование лекарства перед сном гарантирует облегчение на всю ночь, но может вызвать бессонницу. При продолжительном использовании препарат может оказывать общее седативное действие на центральную нервную систему.

Применяя глазные капли, следует избегать их попадания на контактные линзы, чтобы не нарушить прозрачность. Линзы лучше снять перед закапыванием и установить спустя 15 мин после процедуры. При появлении боли в глазах, ухудшении зрения прием Тизина следует прекратить и обратиться к врачу. Использование препарата требует повышенной осторожности при вождении автотранспорта и другой деятельности, требующей концентрации внимания, хорошего зрения, быстрых психомоторных реакций.

При беременности

Воздействие тетризолина и ксилометазолина на плод при употреблении его матерью не изучено, поэтому применять препарат при беременности не рекомендуется. Капли или спрей назначает лечащий врач, только если заболевание носа или глаз не удается вылечить другими, более щадящими способами. Дозу препарата и периодичность приема в каждом случае определяют индивидуально.

Тизин при грудном вскармливании

Ввиду выраженного сосудосуживающего эффекта и отсутствия данных о передаче компонентов препарата с грудным молоком ребенку, во время лактации использовать тетризолин или ксилометазолин можно только при острой необходимости. Если более безопасные препараты оказались неэффективными, лечащий врач назначает Тизин, при этом на период лечения грудничка лучше перевести на детскую смесь.

Тизин для детей

Препарат в виде капель или спрея с любым содержанием действующего вещества противопоказан болеющим детям до 2 лет. При заложенности носа или конъюнктивите маленьким пациентам возрастом с 2 до 6 лет назначают детский Тизин с содержанием активного вещества 0,05%. Вместо назальных капель лучше использовать спрей – он взбрызгивает строго определенную дозу препарата и имеет меньшую вероятность попадания в ЖКТ. Инструкция по применению Тизина определяет, что начиная с 6 лет детям можно назначать тот же препарат, что и взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Совместное использование тетризолина, ксилометазолина с ингибиторами МАО – веществами, замедляющими активность содержащегося в нервных окончаниях фермента моноаминоксидазы, и антидепрессантами сопровождается повышением артериального давления из-за сосудосуживающего эффекта. Одновременно с Тизином запрещено принимать:

  • Метралиндол;
  • Фенелзин;
  • Ипрониазид;
  • Амитриптилин;
  • Фторацизин;
  • Имипрамин.

Побочные действия и передозировка

Нежелательные эффекты возникают на фоне длительного, слишком частого использования препарата на основе тетризолина или ксилометазолина, а также приема доз, превышающих терапевтические. Они могут проявляться как системными, так и местными синдромами:

  • пальпитация (усиленное сердцебиение), тахикардия;
  • расширение зрачка;
  • головные боли, бессонница;
  • нарушения психики;
  • повышение артериального давления;
  • слабость, тремор, судороги;
  • лихорадка;
  • аллергические реакции;
  • тошнота, потливость;
  • сухость, посинение слизистой носа — цианоз;
  • жжение в глазу, повышение внутриглазного давления.

Признаки передозировки часто наблюдаются у маленьких детей после заглатывания лекарства. Для купирования перечисленных симптомов медицинского вмешательства в большинстве случаев не требуется, но при выраженных признаках передозировки проводят промывание желудка с использованием активированного угля, назначают препараты против судорог, жаропонижающие средства, кислородотерапию.

С осторожностью лекарственное средство назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях и нарушениях метаболизма — аритмии, артериальной гипертензии, местном расширении кровеносных сосудов (аневризме), сахарном диабете. При беременности и во время лактации прием препарата возможен только под наблюдением врача. Не рекомендуется прием Тизина в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • возраст заболевшего ребенка меньше 2 лет;
  • дистрофия роговицы глаза;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз – усиление функции щитовидной железы;
  • сухой ринит.

Условия продажи и хранения

Препарат рекомендуется хранить в затемненном помещении с умеренной влажностью, температура в котором должна быть не выше 25°. Употреблять лекарство после даты, указанной на упаковке, запрещено.

Аналоги­

В продаже имеется ряд препаратов на основе тетризолина и ксилометазолина, оказывающих аналогичное Тизину сосудосуживающее действие:

  • Визин, Франция – глазные капли, эффективные при отечности, покраснении глаз, обусловленных аллергией или воздействием химических веществ , физических факторов.
  • Монтевизин, Сербия – глазные капли, эффективные при отеке конъюнктивы, вызванном неспецифичными причинами: смог, сигаретный дым, плавание, вождение автомобиля, чтение.
  • Тетризолин, Канада – капли назальные, показаны при симптоматическом лечении ринита, фарингита, сенной лихорадки, для снятия отечности слизистой носа перед диагностическими процедурами.
  • ВизОптик, Румыния – глазные капли, назначаемые при умеренном раздражении глаз, слезотечении, зуде, жжении, аллергических конъюнктивитах.
  • Берберил, Германия – глазные капли, эффективны при раздражении глаз, вызванном некачественной косметикой, попаданием хлорированной воды в бассейне, обострении аллергии.
  • Октилия, Италия – глазные капли для использования при комплексной терапии раздражения глаз, вызванных излучающими экранами мониторов, отражением световых бликов от поверхности снежного покрова, водной глади, задымлением, пылью.

Цена Тизина

В настоящее время на фармацевтическом рынке Московского региона продаются лекарственные формы препарата – спрей, капли назальные и глазные на основе тетризолина, ксилометазолина. Стоимость лекарства колеблется в диапазоне 100-270 рублей, в зависимости от производителя, концентрации действующих веществ и торговых наценок.

Наименование

Цена, руб.

Где купить

Тизин Эксперт 0,1% спрей назальный 10 мл Испания

203,0

Тизин Ксило Био 0,05% спрей назальный 10 мл Франция

205,0

Тизин Ксило Био 0,05% спрей назальный 10 мл Франция

186,0

Аптека №1, метро ВДНХ

Тизин Классик 0,1% спрей назальный 10 мл Франция

100,5

Аптеки Столички, метро Академическая

Отзывы

Анна, 27 лет

Я покупала капли для носа Тизин дочке 3 лет, потому что ничего другого в аптеке не предложили. Не советую брать для ребенка капли – 2 попытки закапать закончились неудачно, когда дочка ощущала в носу что-то лишнее, втягивала воздух и глотала лекарство. Капать я перестала, насморк не проходил. Через 2 дня удалось купить спрей, который нас и спас. Лекарство хорошее, всем советую.

Марина, 43 года

Мне нравится спрей Тизин, он действует долго, про насморк забываешь. Но как-то у меня был грипп и сильный насморк держался много дней. Я использовала спрей, и все было нормально , пока однажды утром не проснулась с отеком носоглотки. Решила в инструкцию заглянуть – оказалось, привыкание и отечность при длительном применении для него являются нормой.

Ольга, 31 год

У меня была аллергия из-за некачественной косметики. Пока разобрались, почему глаза слезятся и зудят, несколько дней прошло. Но когда диагноз поставили, врач сразу глазные капли Тизин назначил. В первый день эффект был слабый, только зуд немного уменьшился. Но уже на второй день я пошла на поправку, полностью вылечила глаза за 4 дня. Капли хорошие, не сомневайтесь.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Тизин® (Tyzine®)

Последняя актуализация описания производителем 25.06.2004 Фильтруемый список

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J32 Хронический синусит
  • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания
  • R60.0 Локализованный отек
Капли назальные 0,1 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Капли для носа для детей 0,05 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие — противоотечное, сосудосуживающее.

Стимулирует альфа-адренорецепторы.

Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

Показания препарата Тизин®

Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД.

Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно. Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

Меры предосторожности

У пациентов, страдающих ИБС, гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД, во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

Условия хранения препарата Тизин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тизин®

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыхания Бронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия
R60.0 Локализованный отек Аллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Тизин капли в нос: инструкция по применению и состав препарата

Сосудосуживающие капли для носа выступают в качестве адреномиметиков. Они позволяют создать условия для сужения кровеносных сосудов, которые расположены в носовых проходах, тем самым замедлить темп образования слизи, снизить отечности слизистой носа и заложенности в его пазухах. При возникновении ринита различной природы человек испытывает трудности в дыхании, общее недомогание, усталость. Устранить причины заложенности носа могут сосудосуживающие препараты. Среди них одним из наиболее эффективных является Тизин.

Его действие связано с лечением насморка бактериальной или вирусной природы, но и устранение симптомов аллергического ринита.

В состав данного лекарственного средства входит ксилометазолин гидрохлорид в объеме 1 мг. Кроме того в него включены иные активные вещества (бензиловый спирт, очищенная вода, парфюмерное масло, цитрат натрия и прочее).

На фармацевтический рынок выпускается в форме назальных капель, которые можно применять в детском возрасте (0,05%) и в возрасте от 6 лет и взрослым (0,1%). Объем флакона составляет 10 мл.

О применении спрея Африн в лечении ринита читайте .

Данное средство выписывается врачом при следующих показаниях:

  • во время гиперемия (вторичный случай) при аллергической природе заболевания глаз;
  • конъюнктивит (отечность века, раздражение);
  • во время ринита различной природы;
  • при фарингитах, синуситах;
  • в случае возникновения сенной лихорадки.

Также данный лекарственный продукт применяют перед диагностикой носовых проходов, во время оперативного хирургического вмешательства, с целью уменьшить отечность пазух носа и устранить выработку лишнего секрета слизи.

Действие препарата можно наблюдать через 7-10 минут после использования.

Виды Тизин

На фармакологическом рынке представлено несколько форм преперата Тизин, которые различаются по составу и направлению действия.

Тизин Классик

Капли с ксилометазолина гидрохлоридом в составе. Устраняет ринит различной природы, синуситы и конъюнктивит. Противопозан при лечении сухого ринита, в период беременности. При неправильном использовании препарата возможны головокружение, жжение в пазухах носа, сонливость и слабость.

Тизин Аллерджи

Спрей с гидрохлоридом в составе. Эффективно справляется с подавлением действия гистаминов и снижает приступы аллергических реакций (чихание, выделения из носа). Противопоказан при сильной чувствительности к компонентам средства и детям до 6 лет. Возможны тошнота, головокружение, нарушение сна, обострение аллергической реакции.

Тизин Ксило

Препарат выпускается в форме спрея. Основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид. Борется с острым аллергическим ринитом, отитом и синуситом. В качестве побочных эффектов выделяют жжение в носовых пазухах, рвота, головные боли. Противопоказания: атрофический ринит, закрытая глаукома.

Тизин Био

Препарат сужает кровеносные сосуды слизистой, уменьшает отечность, восстанавливает затрудненное дыхание, за счет наличия в составе ксилометазолина гидрохлорида. Противопоказан про заболеваниях сердца и сосудов, перенесенных операциях на мозге. Для детей с 2 до 6 дозировка составляет 0,05%, с 6 лет – 0,1%. При передозировке возможны аритмия, тахикардия, нарушение зрения, расширение зрачков.

Тизин Эксперт

Спрей от насморка снимает отечность, борется с поллинозом, применяют для лечения острых респираторных заболеваний. Не применяют при атрофическом рините, стенокардии, тахикардии. В качестве побочных явлений выделяют: учащенное чихание, бессонницу, состояние депрессии.

Как применять Кромогексал при лечении ринита читайте .

Показания и противопоказания к применению

В качестве основных показаний по использованию Тизин относят:

  • снятие отечности при различного рода ринитах;
  • устранение симптомов синусита;
  • лечение фарингита, сенной лихорадки;

  • используют для уменьшения вырабатываемой слизи при хирургических вмешательствах в пазухи носа.

Среди противопоказаний к применению данного средства выделяют:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • сухость в носу;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст (до двух лет) и иные противопоказания.

Период беременности и во время кормления грудью также считается противопоказанием к использованию данного медикаментозного средства.

Следует принимать с осторожностью тем лицам, которые имеют заболевания сердца и сосудов (ишемия сердца, аритмия), при сахарном диабете и др. Перед использованием средства необходимо проконсультироваться со специалистов и определить максимально допустимую дозу для устранения индивидуальных причин заболевания.

Размер дозировки и способ применения зависит от возраста и концентрации активного вещества в препарате.

Так, Тизин 0,1 % можно использовать для лечения детей старше 6 лет и взрослым. Дозировка – по 2-3 капли в каждый носовой проход от 3 до 5 раз в сутки.

Тизин (с концентрацией вещества 0,05%) разрешен к назначению детям от 2 лет по 2-4 капли в каждую ноздрю не более 3 раз в день.

При использовании данного средства эффект сохраняется на 8 и более часов. Курс терапии не должен превышать 5 дней для взрослых и 3 дня для детей соответственно. В случае, когда заболевание не удалось вылечить данным препаратам, необходимо заменить его на иное средство.

Следует помнить, что использовать препарат чаще одного раза в четыре часа считается недопустимым и может вызвать побочные эффекты (привыкание, жжение, повреждение слизистой носа и прочее).

Как применять Отривин при лечении насморка читайте в этой статье.

При появлении первых симптомов передозировки данным средством следует прекратить его дальнейшее использование и обратиться за помощью к специалисту.

В случае, если препарат попал внутрь маленькому ребенку, то может развиться системные побочные эффекты (рвота, тошнота, снижение артериального давления). Необходимо промыть желудок и вызвать скорую помощь.

В качестве общих признаков передозировки принято относить цианоз, судороги в конечностях, увеличение ритма сердца, остановка работы сердца, отек легких, нарушение дыхания и прочие.

При превышении максимально допустимой дозы у взрослого человека может возникнуть апноэ, появиться сонливость, уменьшиться температура тела.

Взаимодействие с другими препаратами

Использование Тизина в комплексе с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно повлияет на повышение артериального давления ( в связи с эффектов сужения сосудов).

Прием Тизина совместно с представленными выше средствами может привести к развитию тяжелых побочных эффектов.

Срок годности и условия хранения

В случае правильного хранения препарата, действие его активных веществ, входящих в состав Тизина не будет изменено. Медикаментозное средство необходимо хранить в защищенном от солнечных лучей месте с нормальной степенью влажности. Температура хранения не более 30 градусов. Срок годности – 5 лет. По истечению указанного срока на упаковке препарат следует утилизировать.

Как лечить ринит с помощью капель Деринат читайте .

Цена и аналоги

Стоимость Тизина варьируется и находится в пределах от 150 до 220 рублей за упаковку. Подобная разница связана прежде всего с различной ценовой политикой аптек, местом проживания больного, дозировкой.

В качестве основных аналогов Тизина можно выделить следующие:

  • Ксимелин – применяют для ликвидации симптомов насморка, снятие отечности носа, при лечении синуситов, отита средней степени. К противопоказаниям относят детский возраст до достижения 2 лет, тахикардия, оперативные вмешательства в головной мозг, глаукома;

С осторожностью применяют препарат при сахарном диабете, нарушениях в работе печени, при кишечной непроходимости.

  • Назол поступает в продажу в виде назального спрея. Применяют для устранения ринита у детей (старше 6 лет) и взрослых. Для недопущения возникновения привыкания нельзя менять допустимую инструкцией дозировку;
  • Нафтизин – выпускается в виде капель дозировкой 0,05% и 0,1% для детей и взрослых. Кроме лечения ринита возможно применять средство для устранения конъюнктивита бактериальной природы;
  • Риностоп используют для снятия симптомов при заложенности носа. Выпускается в форме капель и спрея. Данные препарат нельзя принимать в возрасте младше 2 лет, в период беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости активного вещества в составе. Средство не оказывает влияние на деятельность мозга, не угнетает нервную систему, а также возможно применять при управлении транспортным средством. Имеет достаточно приемлемую цену (от 35 до 105 рублей за упаковку), что делает его доступным для разных категорий граждан.

Как отвыкнуть от сосудосуживающих капель читайте в данном материале.

Видео

Данное видео расскажет о преимуществах и недостатках сосудосуживающих препаратов для носа.

Выводы

  1. Тизин – препарат, действие которого направлено на то, чтобы снять заложенности носа в период насморка, снятия отека слизистой, для уменьшения секрета слизи при проведение хирургических манипуляций с носовыми проходами.
  2. Использовать в течение длительного времени данное средство не рекомендуют, так как оно может вызвать привыкание к компонентам препарата.
  3. Не рекомендовано увеличивать дозировку средства.
  4. Данный препарат запрещено использовать во время беременности и кормления грудью. Ограничение накладывается и на возраст, с которого средство назначается.