Цефекон свечи взрослым

Цефекон Н

Латинское название: Cefecon N

Код ATX: N02BA55

Действующее вещество: салициламид (Salicylamide), напроксен (Naproxen), кофеин (Caffeine)

Производитель: НИЖФАРМ АО (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 112 руб.

Цефекон Н – комбинированное анальгезирующее ненаркотическое средство.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме суппозиториев ректальных: торпедообразной формы, белого или белого с желтоватым/кремоватым оттенком цвета; возможно наличие воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в ячейковой контурной упаковке, в картонной пачке 2 упаковки и инструкция по применению Цефекона Н).

Состав 1 суппозитория:

  • активные вещества: салициламид – 600 мг, напроксен – 75 мг, кофеин (безводный) – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: жир твердый (витепсол либо суппосир).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Н – препарат комбинированного состава с анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Его эффект обусловлен свойствами активных веществ:

  • салициламид и напроксен: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), механизм действия которых объясняется их способностью ингибировать синтез простагландинов и влиять на центр терморегуляции в гипоталамусе;
  • кофеин: оказывает аналептическое, психостимулирующее и спазмолитическое влияние на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Информация не предоставлена.

Показания к применению

  • анальгезия болевого синдрома легкой и средней тяжести: зубная и головная боль, мигрень, ишиас, миалгия, люмбаго, невралгия, дисменорея, остеоартроз, остеохондроз, анкилозирующий спондилит и другие дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • снижение повышенной температуры тела при простудных, воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • отеки;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелая почечная/печеночная недостаточность;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания крови;
  • гипокоагуляция;
  • возраст до 16 лет;
  • беременность и лактация;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в настоящее время или в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту свечей Цефекон Н.

Препарат с осторожностью рекомендуют применять пациентам в возрасте от 70 лет.

Цефекон Н, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории Цефекон Н предназначены только для ректального применения путем введения глубоко в прямую кишку после естественного опорожнения кишечника или очистительной клизмы (предварительно требуется освободить суппозиторий от упаковки). В течение 30–40 минут пациенту следует оставаться в горизонтальном положении.

Пациентам назначают по 1 суппозиторию от 1 до 3 раз в сутки.

Если врач не назначил иное, применять свечи Цефекон Н в качестве обезболивающего препарата следует не более 5 дней подряд, как жаропонижающее средство – не более 3 дней.

Побочные действия

  • со стороны центральной нервной системы: замедление скорости психомоторных реакций, сонливость, возбуждение, шум в ушах, головокружение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны системы кроветворения: апластическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени и/или почек;
  • прочие: боль и зуд в прямой кишке, аллергические реакции.

Передозировка

Не поступали сообщения о случаях передозировки Цефекона Н.

Особые указания

В случае появления неприятных ощущений или зуда в прямой кишке рекомендуется отменить препарат и проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Специальные исследования по влиянию Цефекона Н на скорость реакций и внимание не проводились. Однако, учитывая вероятные побочные эффекты со стороны центральной нервной системы, рекомендуется соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, включая вождение автотранспорта.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам применять препарат противопоказано.

Применение в детском возрасте

Цефекон Н не используют для лечения детей до 16 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано назначение суппозиториев пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано назначение суппозиториев пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

Соблюдая особую осторожность, следует применять Цефекон Н пациентам в возрасте от 70 лет.

Лекарственное взаимодействие

Салициламид увеличивает риск развития побочных эффектов минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов и эстрогенов. Усиливает действие фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов. При одновременном применении миелотоксичных лекарственных средств повышается вероятность угнетения мозгового кровообращения (гемопоэза).

Напроксен повышает токсичность сульфаниламидов, фенитоина и метотрексата. Уменьшает антигипертензивное действие бета-адреноблокаторов. Может снижать диуретический эффект фуросемида.

Кофеин усиливает всасывание и действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. При одновременном применении бета-адреноблокаторов может отмечаться взаимное подавление терапевтических эффектов. В случае совместного приема адренергических бронхорасширяющих лекарственных средств возможны дополнительная стимуляция центральной нервной системы и развитие других аддитивных токсических эффектов.

Аналоги

Аналогами Цефекона Н являются Цитрамон Ультра, Нурофен Плюс, Аспровит С, Аспирин-С, Аспинат плюс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Н

Отзывы о Цефеконе Н преимущественно положительные: препарат быстро и эффективно купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела. К его дополнительному преимуществу относят ректальный способ применения, который гарантирует более скорое развитие эффекта и отсутствие нагрузки на пищеварительную систему.

Стоимость ректальных суппозиториев большинство пациентов оценивает как очень доступную.

Редкие сообщения негативного характера содержат жалобы на индивидуальную непереносимость компонентов препарата, что проявлялось развитием аллергических реакций.

Цена на Цефекон Н в аптеках

Примерная цена на Цефекон Н составляет 107–134 руб. за упаковку из 10 суппозиториев.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Цефекон® Н

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные

Один суппозиторий содержит

активные вещества: кофеин 50 мг

напроксен 75 мг

салициламид 600 мг

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

На продольном срезе суппозитория должны отсутствовать вкрапления, допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики — антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные. Салициламид в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ N02BA55

Фармакокинетика

Фармакокинетика комбинации активных веществ (напроксен, кофеин, салициламид) при ректальном введении не исследовалась.

Фармакодинамика

Цефекон Н — комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Напроксен и салициламид являются нестероидными противовоспалительными препаратами, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин оказывает психостимулирующее, аналептическое и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, стимулирует поперечно-полосатую мускулатуру.

  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести: невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго; дегенеративно–дистрофические заболевания опорно–двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит); головная и зубная боль, мигрень; дисменорея (болезненные менструации)

  • в качестве жаропонижающего средства: лихорадочный синдром при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях

Ректально. Суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы вводят глубоко в прямую кишку по 1 суппозиторию 1–3 раза в сутки. После введения суппозитория необходимо пребывание в горизонтальном положении в течение 30-40 минут.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек)

  • головокружение, возбуждение, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций, шум в ушах

  • тахикардия, повышение артериального давления

  • тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия

  • нарушение функции печени и/или почек

  • зуд и боль в прямой кишке

  • гиперчувствительность к компонентам препарата

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения)

  • непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе)

  • гипокоагуляция

  • выраженная почечная и/или печеночная недостаточность

  • артериальная гипертензия, органические заболевания сердечнососудистой системы, сердечная недостаточность

  • заболевания крови

  • отёки

  • патология вестибулярного аппарата

  • повышенная возбудимость, бессонница

  • закрытоугольная глаукома

  • бронхообструкция (в т.ч. обусловленная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов)

  • пожилой (старше 70 лет) и детский возраст (до 16 лет)

  • беременность

  • период лактации

Лекарственные взаимодействия

Напроксен уменьшает гипотензивное действие бета-адреноблокаторов. При одновременном применении напроксен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида. Напроксен повышает токсичность фенитоина, сульфаниламидов, метотрексата.

Салициламид усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Cалициламид увеличивает риск развития побочных эффектов глюкокортикостероидов, минералокортикостероидов, эстрогенов при совместном применении. При одновременном применении салициламида с миелотоксичными лекарственными средствами увеличивается риск угнетения мозгового кровообращения (гемопоэза).

Кофеин ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами – к дополнительной стимуляции центральной нервной системы и др. аддитивным токсическим эффектам.

При появлении зуда или неприятных ощущений в прямой кишке необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Специальных исследований в отношении влияния препарата на способность управлять автотранспортом и механизмами не проводилось.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций и хорошего зрения.

О случаях передозировки препарата Цефекон® Н не сообщалось.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной, ламинированной полиэтиленом.

По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Без рецепта

ОАО «Нижфарм», Российская Федерация

603950, г. Нижний Новгород,

ГСП-459, ул. Салганская, 7

тел.: (831) 278-80-88

факс: (831) 430-72-28

веб сайт: http://www.nizhpharm.ru

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ОАО «Нижфарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство АО «Нижфарм» в РК

050043, Республика Казахстан,

г. Алматы, мкр. Хан-Танири, 55б

Цефекон Н — это препарат (свечи), соответствует группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Состав

В составе суппозиториев Цефекон Н находится 0,075 г напроксена, 0,05 г кофеина и 0,6 г салициламида. Основой для изготовления является твердый жир.

Форма выпуска

Суппозитории имеют торпедообразную форму, белый цвет, иногда кремового или желтоватого оттенка. Выпускается в ячейковой контурной упаковке, в которой находится 5 суппозиториев, в картонной пачке содержится 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Цефекон Н оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, относящийся к группе анальгетиков-антипиретиков. Обладает болеутоляющими свойствами. Салициламид и напроксен являются нестероидными противовоспалительными веществами, в то время как кофеин усиливает и регулирует возбудительные процессы в коре мозга.

Препарат стимулирует процессы метаболизма в разных тканях и органах, в том числе в ЦНС и мышечной ткани.

Вещества выводятся с мочой и калом.

Цефекон Н назначается как обезболивающее средство при болевых синдромах разной степени тяжести:

  • ишиас;
  • зубная боль;
  • люмбаго;
  • невралгия;
  • мигрень, головная боль;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз);
  • миалгия;
  • первичная альгодисменорея.

Как жаропонижающее средство используется при лихорадочном синдроме во время инфекционных, воспалительных или простудных заболеваниях.

Цефекон Н не применяют в таких случаях:

  • кровоточивость;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дети до 16 лет;
  • пожилые люди;
  • печеночная недостаточность;
  • язва желудка;
  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • бессонница;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • грудное вскармливание;
  • бронхообструкция;
  • хроническая сердечная недостаточность.

В результате приема препарата возможно развитие таких нежелательных эффектов:

  • мелена, гастрит, запор, стоматит, рвота, изжога, гематемезис, эзофагит, язвенный стоматит, кровотечение и язвы в ЖКТ или перфорации, обострение болезни Крона или язвенного колита, метеоризм, панкреатит;
  • лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия, эозинофилия, агранулоцитоз;
  • анафилактические реакции, бронхоспазм, аллергические реакции, ангионевротический отек;
  • гипергликемия, гиперкалиемия;
  • нарушение сна, спутанность сознания, бессонница, депрессия, галлюцинации;
  • когнитивные расстройства, судороги, беспокойство, асептический менингит, головокружение, тремор, сложности при концентрации внимания, усиление рефлексов, парестезии, головная боль, тревожность, неврит зрительного нерва;
  • помутнение роговицы, нарушение зрения, отек зрительного диска, папиллит;
  • нарушения слуха;
  • отек, сердечная недостаточность, давление в груди, аритмия;
  • васкулит;
  • одышка, отек легких, заложенность носа, эозинофильная пневмония;
  • гепатит, увеличение количества ферментов печени, желтуха;
  • полиморфная эритема, синдром Стивена-Джонсона, сыпь, красный плоский лишай, светочувствительность, пустулезные реакции, алопеция, зуд, красная волчанка, синяки, узелковая эритема, пурпура, эпидермальный некролиз, крапивница, усиленное потоотделение;
  • мышечная слабость, боль;
  • нефротический синдром, частое мочеиспускание, гломерулонефрит, гематурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, повышенный уровень креатинина, некроз почки (медуллярный);
  • женское бесплодие;
  • лихорадка, недомогание, жажда, утомляемость.

Инструкция по применению Цефекон Н (Способ и дозировка)

Согласно инструкции на свечи Цефекон Н применение суппозиториев возможно только после естественного опорожнения кишечника или очистительной клизмы.

В сутки от 1 до 3 раз назначается по 1 свече. Вводится в прямую кишку, пациент при этом около 40 минут должен провести в постели.

При использовании как обезболивающее средство не следует применять больше 5 дней, как жаропонижающее – не больше 3 дней.

Передозировка при использовании в рекомендованных дозах невозможна.

При возникновении передозировке могут проявиться и усилиться побочные эффекты: бронхоспазм, тахикардия, сердечная недостаточность, головокружение, боль и зуд в прямой кишке, повышение давления, головокружение. Так же возможно возникновение таких признаков как диарея, тремор, гипертермия, звон в ушах, аритмии, возбуждение, сонливость, учащенное мочеиспускание, раздражительность, судорожные припадки, тревожность, спутанность сознания, желудочно-кишечные кровотечения, обезвоживание, головная боль, делирий, дезориентация, тактильная чувствительность.

Необходимо прекратить прием препарата, провести симптоматическую терапию, которая должна быть направлена на поддержание деятельности сердца и снижение давления. Возможно появление неприятных ощущений или зуда в прямой кишке. В таком случае следует ввести клизму с маслом подсолнечным.

Взаимодействие

Гипотензивный эффект ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов уменьшается при приеме Цефекона Н.

При приеме с производными сульфонилмочевины (пероральные гипогликемические средства, антикоагулянты) усиливает их действие.

Условия продажи

Приобрести можно по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует при комнатной температуре – около 25 °С.

Срок годности

24 месяца.

Аналогичные препараты: Асафен, Аспетер, Цитрамон, Копацил, Ацелизин.

Отзывы

Видео по теме

Цефекон Д — обзор и отзывы. Только правда.

Цефекон — показания к применению

обезболивающие и жаропонижающие препараты для детей цефекон д нурофен максиколд ибупрофен

Цефекон Д — показания к применению

Прорезывание ПЕРВЫХ ЗУБОВ у детей | Когда появляются? Чем помочь?

ВИФЕРОН свечи инструкция по применению, как использовать и принимать при беременности и тд.

пенталгин новиган нурофен некст спазмалгон найз нимесан нимесулид противовосполительные и обезболива

Жаропонижающие средства — польза или вред? Стоит ли сбивать ребёнку температуру и когда?

Обезболивающие средства при прорезывании зубов у ребенка

Препараты

Если парацетамол не снизил температуру, можно ли дать ибупрофен? — Доктор Комаровский

Как без лекарств снижать температуру детям? — Доктор Комаровский

Жаропонижающие средства — Школа доктора Комаровского

НУРОФЕН ЭКСПРЕСС ФОРТЕ В КАПСУЛАХ

Ибупрофен | инструкция по применению (суппозитории для детей)

Эфералган Парацетамол

Парацетамол Свечи

Аллергическая реакция на «Нурофен»

Обезболивающие лекарственные препараты для пациентов

Препараты противодиарейные недорого купить на маркетплейсе Rozetka.com.ua

Инструкция по применению Цефекона

Цефекон является одновременно болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным средством.

В зависимости от состава и концентрации действующих веществ выделяют два вида данного препарата:

  • детский (Цефекон Д), где основным компонентом выступает парацетамол;
  • взрослый (Цефекон Н) данный тип препарата содержит напроксен, салициламид и кофеин.

Препарат следует хранить при температуре не более +25 °C в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года.

Цефекон Д находится в свободной продаже и отпускается без рецепта. Приобретение Цефекона Н возможно только по рецепту.

В аннотации к препарату указывается, что Цефекон выпускается в следующих формах:

  • Цефекон для детей в виде ректальных суппозиториев. Они имеют продолговатую форму, белого цвета с желтым либо коричневым оттенками. Может содержать 50 мг, 100 мг либо 250 мг парацетамола. 1 блистер содержит 5 свечей. В картонной упаковке помещается 2 блистера;
  • Цефекон для взрослых также производят в виде суппозиториев. Белого цвета с желтым либо светло-коричневым оттенками, продолговатой формы. В 1 блистере помещается 5 ректальных суппозиториев. 1 упаковка содержит 2 блистера.

Каждая из форм выпуска препарата оказывает анальгезирующий, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Средство напрямую воздействует на центры болевых ощущений, блокируя их. При этом компоненты препарата не влияют негативным образом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и его работу в целом.

Действие Цефекона не приводит к существенным изменениям нормальной температуры тела. Препарат выводится через почки, а далее через мочеиспускательный канал.

Придерживаясь инструкции по применению Цефекона, его необходимо применять как болеутоляющий препарат при:

  • остеохондрозе;
  • мигрени;
  • остеоартрозе;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • зубной боли;
  • головных болях;
  • боли в мышцах и суставах.

Данный вид медикамента будет эффективным жаропонижающим средством при:

  • гриппе;
  • рините;
  • фарингите;
  • тонзиллите;
  • трахеите;
  • бронхите;
  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • различных инфекционных заболеваниях (корь, краснуха, коклюш, ветряная оспа);
  • реакции на проведенную вакцинацию.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Учитывая состав и формы выпуска препарата, его необходимо принимать следующим образом:

  • Цефекон Д. Данная форма медикамента была разработана специально для маленьких детей, которые не могут глотать лекарство либо его прием сопровождается рвотным рефлексом. Свечи нельзя резать, ломать и делить на части. Дозировка препарата устанавливается из расчета веса и возраста ребенка.

    Единоразовая доза медикамента детям в возрасте от 1 до 3 месяцев составляет 50 мг. Если возраст ребенка находится в диапазоне от 3 до 12 месяцев, тогда необходимо вводить свечу с дозировкой в 100 мг. В возрасте от 1 года до 3 лет достаточно будет 1–2 100 мг суппозитория. Детям от 3 до 10 лет назначают 250 мг суппозиторий. В возрасте 10–12 лет вводят 2 свечи по 250 мг. Предельно допустимая к применению суточная доза составляет 60 мг/кг. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, предварительно смазав задний проход детским кремом либо вазелином. Делать это лучше после опорожнения желудка или клизмы.

  • Цефекон Н. Данная форма препарата разрешена к применению детям от 16 лет и взрослым. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, желательно после опорожнения кишечника или клизмы. В зависимости от симптомов заболевания, в сутки можно применять от 1 до 3 суппозиториев. После введения свечи пациенту какое-то время желательно оставаться в постели и постараться как можно меньше двигаться.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Перед началом применения Цефекона следует ознакомиться с перечнем противопоказаний. Сюда относятся:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • различные патологии сердечно-сосудистой системы;
  • бронхоспазм;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • преклонный возраст;
  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • период беременности и лактации.

В редких случаях препарат может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • тахикардия;
  • отек Квинке;
  • кожная сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • повышенная утомляемость.

В результате значительного превышения допустимой дозировки могут наблюдаться такие симптомы передозировки, как:

  • дисфункция работы печени и почек;
  • головная боль;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сердечная недостаточность;
  • заторможенность реакции;
  • резкое повышение артериального давления;
  • судороги.

При появлении одного либо нескольких вышеописанных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного средства и провести соответствующую симптоматическую терапию.

При беременности и лактации

Все формы выпуска Цефекона противопоказаны к потреблению на протяжении всего периода беременности и во время грудного вскармливания.

К медикаментам, обладающим аналогичным действием следует отнести:

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • все формы Панадола;
  • Фебрицет;
  • Санидол;
  • Ифимол;
  • Далерон;
  • все формы Тайленола.

Эффективность и отзывы

Цефекон – отличное медикаментозное решение от высокой температуры и первых симптомов ОРВИ у детей и взрослых. Детская форма лекарства позволяет использовать препарат, начиная с 1 месяца. При этом Цефекон начинает действовать уже через полчаса после приема.

Многие родители отмечают положительную динамику у детей после применения данных ректальных суппозиториев. Температура быстро приходит в норму, общее состояние ребенка улучшается.

Взрослая форма препарата помимо лихорадки, хорошо справляется с болевыми синдромами различной локализации.

Инструкция по применению свечей Цефекон для взрослых и детей

Разрешен при беременности Разрешен при грудном вскармливании Разрешен детям Имеет ограничения для пожилых людей Имеет ограничения при проблемах с печенью Имеет ограничения при проблемах с почками

Простудные заболевания негативно отражаются на общем самочувствии. Они сопровождаются повышением температуры, ломотой в суставах, слабостью. Для устранения этих симптомов используются различные препараты, обладающие жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. С максимальной ответственностью необходимо подходить к лечению маленьких детей.

Не всегда ребенок может проглотить таблетку или согласится выпить сироп. В таких случаях педиатры рекомендуют использовать свечи Цефекон для детей. В данной статье содержится подробная информация о принципе действия и особенностях применения лекарственного средства (ЛС).

Общая информация о препарате

Основной компонент медикамента обеспечивает легкое противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Неоспоримым преимуществом лекарственного препарата (ЛП) является форма выпуска. Поскольку свечи вводятся непосредственно в прямую кишку, они действуют быстрее и не оказывают отрицательного воздействия на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что данное средство назначается детям с трех месяцев. При правильном использовании оно мягко и в течение небольшого количества времени устраняет неприятные симптомы ОРЗ и является безопасным для неокрепшего детского организма.

Побочные эффекты проявляются крайне редко. В целом ЛП хорошо переносится. Поскольку в составе лекарства отсутствует большое количество добавок, оно редко вызывает проявление аллергических реакций, что очень важно для маленьких детей.

Цефекон Д – ректальные свечи предназначенные именно для лечения малышей, поэтому производители позаботились о комфорте маленьких пациентов и сделали суппозитории небольшого размера. Поэтому проблем с введением не возникает.

Лекарственная группа, сфера применения

Ректальные суппозитории входят в состав фармакологической группы анальгетиков-антипиретиков и являются ненаркотическим ЛП. В качестве основного действующего компонента производители использовали парацетамол. МНН: Парацетамол.

Применение Цефекона

В области педиатрии используется для устранения признаков гриппа, ОРВИ, нормализации общего состояния ребенка при развитии вирусной инфекции. Назначается детям младше 3 лет (100 мг). Пациентам старше трех лет специалисты назначают медикамент с дозировкой выше 100 мг, учитывая возраст и вес.

Формы выпуска и средние в России цены на препарат

Медикамент выпускается в виде ректальных суппозиторий белого цвета. Для максимально удобного подбора необходимой дозировки в аптеках можно приобрести Цефекон Д с разным количеством основного компонента. Также компания-производитель выпускает суппозитории для взрослых. Цефекон Н отличается от детского препарата составом (подробнее об отличиях препаратов будет описано ниже). Назначается средство детям от 16 лет.

Цена детского Цефекона зависит не только от дозировки, но и от региона проживания:

Название аптеки Стоимость (в рублях, №10)
50 мг 100 мг 250 мг
Диалог 34 43 48
Еврофарм 37,50 47,40 55,60
Живая аптека 37 44 47,50
Александровская аптека 35 50 54
Здравзона 36 43 51
еАптека 42 51 66

Стоимость может периодически меняться. Наличие препарата и точную цену необходимо уточнять непосредственно в аптечном пункте в своем городе.

Состав и фармакосвойства

Жаропонижающее и анальгезирующее действие обусловлено парацетамолом (50, 100 или 250 мг), который выступает в роли основного действующего компонента. Вещество, проникая внутрь организма, блокирует циклооксигеназу. Таким образом, он оказывает действие на болевые и терморегуляционные центры. Также в процессе производства в качестве формодержащей массы используется твердый жир (витепсол).

ЛС характеризуется анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Противовоспалительное действие суппозиторий проявляется незначительно. Это связано с тем, что на парацетамол в очагах воспаления оказывают воздействие клеточные пероксидазы. Под воздействием компонентов средства не меняются показатели водно-электролитного обмена и не нарушается состояние слизистой желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические особенности парацетамола

Парацетамол характеризуется высоким уровнем абсорбции. Спустя 40-60 минут фиксируется пиковый показатель концентрации вещества. С белками плазмы связывается около 15%.

Процесс метаболизма происходит в печени. Неактивные метаболиты образовываются в результате реакции между парацетамолом, сульфатами и глюкуроновой кислоты. Полувыведение составляющих ЛП длится от двух до трех часов. В течение суток из организма с мочой выходит от 85 до 95% препарата. В первоначальном виде выводится примерно 3% парацетамола.

Через сколько начинают действовать суппозитории?

Многих родителей волнует вопрос, через сколько минут действует препарат. Как утверждают педиатры, при соблюдении всех правил введения свечи, эффект будет заметен уже через 20-40 минут.

Стоит отметить, что температура нормализуется не резко, а постепенно, примерно на полградуса (с 38,5 до 38).

Если температура повышается резко, эффективность свечей снижается. Это связано с тем, что в таких ситуациях наблюдается спазм сосудов прямой кишки. Поэтому всасывание парацетамола в кровь становится невозможным. Также препарат может не сбивать температуру, если использовать маленькую дозировку для лечения детей старше 4 лет.

Цефекон Н: отличия и особенности применения

Цефекон Н назначается при проявлении лихорадки, которая является результатом возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний. Быстро и эффективно препарат устраняет зубную, головную боль, используется при невралгии, травмах или ожогах.

Основное отличие между данными лекарственными формами заключается в составе. Детский препарат содержит в себе один активный компонент – парацетамол. А взрослые свечи являются комбинированным ЛП и состоят из кофеина, напроксена и салициломида. Он предназначен для взрослых и детей старше 16 лет.

Механизм действия и показания к применению обоих медикаментов совпадают. Поскольку в составе Цефекона Н содержится кофеин и различные добавки, он может оказать негативное воздействие на несформировавшийся детский организм. Поэтому до 16 лет лучше применять детскую форму данного препарата.

В инструкции по применению Цефекона Н указано, что свечи вводятся в прямую кишку 1-3 раза в сутки по одной суппозитории. Курс лечения также составляет 3-5 дней. Перед использованием желательно получить консультацию специалиста. Также он может подобрать максимально подходящую дозировку и схему лечения.

Показания и ограничения

Суппозитории педиатры назначают как жаропонижающий или анальгезирующий медикамент. Новорожденным до 3 месяцев допускается однократное применение средства от температуры после вакцинации. Перед использованием необходимо получить рекомендации специалиста.

Как анальгетик Цефекон назначается при:

  • миалгии;
  • невралгии;
  • болезненном прорезывании зубов;
  • ломоте в суставах/мышцах;
  • болевом синдроме после травмы или ожога.

Показания к назначению

В качестве жаропонижающего средства Цефекон используется при:

  • ОРЗ;
  • гриппе;
  • инфекционных заболеваниях;
  • вакцинации.

Стоит отметить, что данное средство не устраняет причину повышения температуры и возникновения болевых синдромов. Оно только облегчает состояние ребенка и снимает симптомы. Поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом касаемо дальнейших терапевтических мероприятий.

Категорически запрещено применять ректальные свечи, если у ребенка:

  1. Имеется непереносимость компонентов медикамента.
  2. Диагностированы дисфункции печени.
  3. Вес не превышает 5 кг.

Также не назначается медикамент новорожденным до 1 мес. В перечень относительных противопоказаний входят:

  • заболевания крови (плохая свертываемость);
  • патологии печени в хронической форме;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения.

Не стоит заниматься лечением детей самостоятельно. Чтобы уберечь малыша от проявления негативных реакций, необходимо придерживаться схемы лечения, которая была составлена лечащим врачом.

Инструкция по применению

Согласно стандартной инструкции, свечи Цефекон для детей предназначены для ректального введения (в прямую кишку). Они вводятся после самопроизвольного очищения кишечника или после клизмы.

Стандартная разовая доза составляет от 10 до 15 мг препарата на 1 кг веса. Вводится суппозитории два-три раза в 24 часа. Важно, чтобы между введениями сохранялся интервал в 4-5часов. Точная дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке с учетом веса и возраста пациента. Максимально допустимое количество в сутки составляет 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Возраст Вес (кг) Дозировка (мг)
1-3 мес. 4-6 50
От 3 до 12 мес. 7-10 100
От года до 3 лет 11-15 100-200
3-10 лет 16-30 250
10-12 лет 30-35 500

С целью устранения болевых синдромов использовать лекарство можно не дольше 5 дней. Для снижения температуры – не более трех суток. Если симптомы не исчезают, необходимо срочно обратиться к врачу.

Возможные побочные действия и передозировка

Неправильное использование или применение на протяжении длительного периода могут спровоцировать проявление побочных действий. В большинстве случаев среди негативных реакций зафиксированы:

  • рвотные позывы;
  • приступы тошноты;
  • тромбоцитопения/лейкопения;
  • высыпания на кожных покровах;
  • нефрит;
  • папиллярный некроз.

Папиллярный некроз

Если ЛП использовался в больших дозах на протяжении длительного промежутка времени, может проявиться гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия.

Симптомы передозировки проявляются спустя 24 часа с момента введения. Данное состояние сопровождается потерей аппетита, побледнением кожных покровов, болевыми ощущениями в области живота, высыпаниями на коже. Также передозировка может проявиться при использовании лекарства дольше 7 дней. Если было введено слишком большое количество ЛС, симптомы могут проявляться уже через 12 часов.

Родителям необходимо помнить, что передозировка может нанести непоправимый вред здоровью малыша. Поэтому необходимо доставить его в медучреждение при первых подозрениях на передозировку.

Данное состояние требует проведения симптоматических терапевтических мероприятий. Оценив общее состояние пациента, врач сможет подобрать оптимальные меры.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок принимает какие-либо медикаменты, родители обязаны сообщить об этом лечащему врачу. Дело в том, что одновременный прием разных лекарств может спровоцировать ухудшение состояния, негативно отразиться на работе внутренних органов или систем.

Не рекомендуется принимать Цефекон Д одновременно с Нурофеном и другими медикаментами, в составе которых присутствует парацетамол. Такое сочетание может спровоцировать токсическое поражение печени.

Тяжелая интоксикация детского организма – результат совмещения ректальных свечей с трициклическими антидепрессантами, Рифампицином или этанолом. Под влиянием действующего вещества суппозиторий значительно усиливается воздействие антикоагулянтов. В связи с этим необходимо избегать одновременного приема данных медикаментов. Нефротоксическое действие может стать последствием совмещения с салицилатами.

Гипатотоксическое действие снижается при одновременном приеме с циметидином (ингибиторами микросомального окисления). Снижается эффективность медикаментов, которые оказывают урикозурическое воздействие.

Противоэпилептические ЛП способствуют снижению концентрации веществ суппозиторий в плазме (до 60%). Если пациент принимает или незадолго до появления симптомов ОРВИ проходил курс лечения ЛС, необходимо рассказать об этом специалисту. Он сможет подобрать максимально безопасное и эффективное лечение простуды. Таким образом, снижается риск проявления отрицательных последствий лекарственного взаимодействия.

Лечение маленьких пациентов требует максимальной осторожности и ответственности. Чтобы не причинить малышу вреда, необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача и учитывать особые указания, которые касаются применения ректальных суппозиторий.

Препарат не стоит использовать, если вес ребенка не превышает 5 кг. Риск проявления побочных эффектов со стороны внутренних систем или органов гораздо выше у недоношенных детей. А это значит, что лечение должно осуществляться под наблюдением специалиста.

Чтобы избежать токсического поражения печени или проявления признаков передозировки, ЛС необходимо использовать не дольше пяти дней. Если по истечению трех суток температура продолжает повышаться, необходима консультация квалифицированного специалиста.

Ибупрофен можно использовать в качестве заменителей медикамента в случаях, когда он проявляет недостаточно высокую степень эффективности. Замена ЛС проводится с разрешения или под контролем квалифицированного специалиста.

С повышенной осторожностью свечи назначают детям, у которых диагностированы нарушения работы печени. Если во время прохождения курса лечения проявляется ухудшение состояния органа, необходимо поставить в известность врача и прекратить использование данного ЛП.

Скорость психомоторных реакций и состояние центральной нервной системы не изменяются под воздействием медикамента при условии, что дозировка была рассчитана правильно, и пациент соблюдал все рекомендации специалиста. Если возникла необходимость применять свечи дольше 5 дней, необходимо провести контроль работоспособности печени. Продлить курс лечения может только врач, учитывая состояние пациента.

Проявление побочных эффектов или аллергия на компоненты лекарства – факторы, свидетельствующие о необходимости замены ЛС. Подобрать эффективный аналог может только лечащий врач. Самостоятельно заниматься этим не рекомендуется, поскольку можно нанести вред общему состоянию малыша.

Среди аналогов наибольшей популярностью пользуются:

  1. Калпол (77 руб.). Лекарство выпускается в виде сиропа. Назначается детям с 6 лет. В основе данного медикамента лежит парацетамол (120 мг в 5 мл). В комплекте прилагается специальная мерная ложка, с помощью которой можно отмерить необходимое количество суспензии.

    Лекарство характеризируется антипиретическим и анальгетическим воздействием. Способствует понижению температуры тела, устранению болевых синдромов, которые возникают при вирусных заболеваниях. Не оказывает отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ.

  2. Детский Панадол (58 руб.). В состав сиропа также входит парацетамол. Суспензия характеризуется приятным вкусом и ароматом. Также препарат выпускается в виде ректальных свечей. Назначается с 3 мес. Мягко и эффективно устраняет признаки гриппа и ОРВИ. Используется при отите, краснухе, ветряной оспе.
  3. Дайнафед ЕХ (информация о цене отсутствует). Лекарство выпускается в виде порошка, предназначенного для приготовления раствора. В основе лежит парацетамол. Назначается при лихорадке и болевых ощущениях. Механизм действия направлен на блокирование ЦОГ2 и ЦОГ1. Основной компонент оказывает воздействие на болевые центры и систему терморегуляции.
  4. Эффералган (от 82 руб.). Данный препарат выпускается сразу в нескольких формах: суспензия, суппозитории и шипучие таблетки. МНН – парацетамол. ЛС подходит и детям, и взрослым. Формы выпуска рассчитаны на возрастные особенности покупателей.

    Маленьким пациентам подойдет суспензия или свечи. В них содержится меньшее количество основного составляющего. Устраняет боль и нормализует повышенную температуру тела. Также лекарство снимает другие симптомы ОРЗ: ломоту, усталость, вялость, мышечную слабость.

При неправильном выборе аналога может усугубиться общее состояние пациента. В результате отсутствия необходимого лечения патология будет прогрессировать. Поэтому следует обратиться к врачу, чтобы он подобрал наиболее эффективный заменитель суппозиторий. Замена Цефекона может понадобиться при непереносимости компонентов или, если ребенку не нравится способ введения. Некоторым детям больше подходят сиропы.